131284-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Dienstleistungen im Bereich Seismik
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21-039 Geothermie 3D Seismik am südlichen Oberrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 173-452552
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71352100 Dienstleistungen im Bereich Seismik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung 3D seismischer Messungen mit Vibratorfahrzeugen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Seismische Untersuchungen zur strukturellen Erkundung des Untergrundes. Zur Anwendung vorgesehen ist ein dreidimensionales vibroseismisches Verfahren (3 D-Seismik).
Die Messanordnung überdeckt ein Gebiet von ca. 70 km². Die vorgesehenen Anregungslinien verlaufen in SO-NW-Richtung (Heading ca. 335°). Die Empfängerlinien laufen
senkrecht zu den Anregungslinien in SW-NO-Richtung (Heading ca. 65°). Die Maschenweite des Messnetzes beträgt ca. 500 x 500 m, kann davon aber auch um bis zu 20%
nach unten abweichen. Auf den Anregungslinien haben benachbarte Anregungspunkte einen Abstand von ca. 40 m bis 50 m; der Abstand der Empfängerpunkte auf den
Empfängerlinien beträgt 40 m bis 50 m, bei Einsatz von Nodes reduziert sich der Abstand auf ca. 20 – 25 m.