131288-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen – ASE Volkstedt - VE16 (Zaunanlage) - VS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASE Volkstedt - VE16 (Zaunanlage) - VS
BeschreibungDas vorliegende Los fällt in den "Bereich Verteidigung und Sicherheit", weshalb in diesem Fall die VS VOB/A zur Anwendung kommt. --- Angrenzend an die bestehende JVA-Volkstedt wird der Neubau einer Abschiebungssicherungseinrichtung errichtet. Dieser Komplex besteht aus einem Pfortengebäude (Untergeschoss, Erdgeschoss, Obergeschoss und nicht unterkellerte Fahrzeugschleuse (2-geschossig), einem eingeschossigen, ebenerdigen Unterbringungsgebäude sowie Einfriedungen (Mauer,- Zaunanlagen) und Außenanlagen (Freiflächen, Verkehrswege, umbaute Freihöfe). Voraussichtlich zur gleichen Zeit werden, zum Teil unmittelbar an der Grundstücksgrenze, Neubauten der JVA entstehen.
Interne Kennung271/25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45342000 Errichtung von Zäunen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas vorliegende Los fällt in den "Bereich Verteidigung und Sicherheit", weshalb in diesem Fall die VS VOB/A zur Anwendung kommt. --- GROBMENGEN Die Leistungen müssen in mehreren zeitlich getrennten Bauabschnitten bedingt durch Leistungen anderer Gewerke erbracht werden. Zaunanlage innen: Sicherungszaun Freihof inkl. Übersteigschutz mit NATO-Draht: Länge: 110 m, Höhe: 4,5 m Hochsicherheitszaun inkl. Übersteigschutz mit NATO-Draht und Untergrabschutz: Länge: 28,5 m, Höhe: 4,5 m Zaunanlage außen: Vorzaun inkl. Übersteigschutz mit NATO-Draht und Untergrabschutz, Länge: 200,0 m, Höhe: 2,3 m