See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ABS / NBS Fulda-Gerstungen Baugrundbeurteilung und getoechnische Beratung Tunnelbau
Beschreibung: Das Bahnprojekt Ausbaustrecke/Neubaustrecke (ABS/NBS) Fulda–Gerstungen stellt zukünftig einen wichtigen Bestandteil des Fernverkehrsnetzes der Deutschen Bahn dar. Mit dem Projekt Fulda–Gerstungen soll gemäß Bundesverkehrswegeplan dieser Entwicklung gegengesteuert und die bestehende Strecke zwischen Fulda und Bebra entlastet werden. Ein weiterer positiver Effekt: Die Fahrzeiten der Züge im Fernverkehr werden deutlich verkürzt.
Interne Kennung: 20FEI44244
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001