2. Verfahren
Verfahren
Titel: RELATIF À UN MARCHÉ D’ÉTUDES POUR LE DEMENAGEMENT DU SIEGE FRANCILIEN DE L’OFPRA
Beschreibung: Le présent marché porte sur des prestations d’études pour le projet de déménagement du siège francilien de l’OFPRA vers l’immeuble Joya, situé aux 198-200 Rue Carnot (94120 Fontenay-sous-Bois).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: En raison d’une urgence impérieuse d’intérêt général, le délai de réception des offres est fixé à 15 jours calendaires à compter de la date d’envoi de l’avis d’appel public à la concurrence, conformément à l’article R.2161-3, alinéa 3, du Code de la commande publique. Cette urgence est liée à la nécessité pour l’Ofpra de quitter ses locaux actuels, dont les baux prendront fin le 31 décembre 2026), de limiter le risque de « double loyer » et de garantir la continuité du service public de l’asile. La réduction du délai de consultation est nécessaire au regard du calendrier particulièrement contraint de l’opération, qui implique : • d’obtenir les autorisations administratives pour ouvrir un ERP de 1ère catégorie ; • de lancer de manière urgente des études afin de réaliser des travaux spécifiques, comportant notamment la création de boxes d’entretien et d’espaces d’accueil du public adaptés aux personnes en situation de handicap ; • de recueillir l’avis des représentants du personnel de l’OFPRA, conformément au code générale de la fonction publique. • d’assurer la bonne articulation des interventions avec les études et les travaux relevant du bailleur, notamment pour la « coque ERP » et les bureaux. Or, pour lancer le présent marché, l’OFPRA a dû attendre la signature du bail (21 janvier 2026) et le dépôt du permis de construire par le bailleur (30 janvier).
Zentrale Elemente des Verfahrens: La consultation est lancée selon une procédure formalisée d’appel d’offres ouvert, en application des articles L.2124-1 et R.2124-1 du code de la commande publique. Le marché est un marché public de services portant sur des prestations intellectuelles. Il est alloti en trois lots. Pour les lots n°1 (maîtrise d’œuvre et accompagnement) et n°2 (coordination SPS), la procédure est un appel d’offres ouvert. Pour le lot n°3 (contrôle technique), le marché est passé selon une procédure adaptée, conformément à l’article L.2123-1 du code de la commande publique, la valeur estimée de ce lot étant inférieure aux seuils de procédure formalisée. En raison d’une urgence impérieuse d’intérêt général, le délai de réception des offres est réduit à 15 jours calendaires, conformément à l’article R.2161-3 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 – Prestations de maîtrise d’œuvre et d’accompagnement de l’OFPRA
Beschreibung: Le lot n° 1 comporte deux missions : - Mission 1 : maîtrise d’œuvre (MOE) pour les locaux ERP (RDC, R + 1 et une partie du R + 2). Cette mission sera rémunérée selon les principes de la loi MOP du 12 juillet 1985. - Mission 2 : accompagnement de l’OFPRA sur l’ensemble du projet Joya, et en particulier pour les bureaux (une partie du R+ 2, R+3, R+4, R+5, R+6 et R+7). Cette mission sera réglée à prix global et forfaitaire. Ces missions sont complémentaires : une dévolution en lots séparés aurait rendu l’exécution des prestations techniquement difficile, au sens de l’article L. 2113-11 du code de la commande publique
Los: LOT-0002
Titel: lot 2 : Coordination de sécurité et de protection de la santé (SPS)
Beschreibung: Le lot n° 2 concerne l’exécution de prestations de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé des travailleurs (coordinateur SPS) : Pour les travaux d’aménagement dans les locaux ERP (RDC, R + 1 et une partie du R + 2).
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Los: LOT-0003
Titel: lot 3 : Contrôle technique
Beschreibung: Le lot n° 3 concerne le contrôle technique : Pour les travaux d’aménagement dans les locaux ERP (RDC, R + 1 et une partie du R + 2).
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests