131413-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B/K2CG/MA043/MA003 - Maßnahmen zur Wiederherstellung der Funktionsfähigkeit unter Berücksichtigung der elektrischen Betriebs- und Arbeitssicherheit und der Mobilität am System 9A33BM3-1
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 3: Verteidigung, militärische Verteidigung und zivile Verteidigung
Hauptort der Ausführung: Siehe Verzeichnis der Empfängeranschriften
NUTS-Code PL616 Grudziądzki
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die zu vereinbarende Leistung beinhaltet die Hauptinstandsetzung eines Mobilen Bedrohungssimulators (MoBS), System 9A33BM3-1, Spez.Teil-Nr.: 320 И 29, Takt.Nr.: 6212.
Mobile Bedrohungssimulatoren werden beim Zentrum Elektronischer Kampf Fliegende Waffensysteme (Zentr EK FlgWaSys) im deutschen Anteil des Memorandum of Understanding POLYGONE betrieben. Hierzu gehören die Systeme SA-6 (MoBS 1), SA-8 (MoBS 2) und ROLAND (MoBS 5).
Die MoBS werden im Übungsbetrieb als simulierte Bedrohung gegen fliegende Waffensysteme eingesetzt. Die Systeme dienen dazu, den Luftfahrzeugbesatzungen (LFB) Grundlagen über Störverfahren zu vermitteln, damit die Funktionsweise der eigenen Systeme unter den Bedingungen des Elektronischen Kampfes verstanden werden und Elektronische Schutzmaßnahmen erfolgreich angewandt werden können. Die Verwendung der eingesetzten MoBS soll bis 2030 optional bis 2035 ermöglicht werden.
Ein wesentlicher Bestandteil der Ausbildung ist die ständige Verfügbarkeit einsatzbereiter Technik.
Mit den beiden verbleibenden modernisierten SA-8 Systemen, welche zwar einen deutlich besseren Zustand aufweisen aber auch schon über 30 Jahre alt werden, sind die geforderten Nutzungsraten nicht zu leisten.
Trotz intensivster, fachkundiger Wartung und Instandsetzung durch Fachpersonal der Fa. MBDA und Soldaten der Wartung und Instandsetzung im Rahmen des Vertrages B-K2CG-KA054-KA002 macht sich die hohe Auslastung der Anlagen in erhöhten Ausfallraten und damit erhöhtem Instandsetzungsaufwand bemerkbar. Für die Durchführung der großen Fristenarbeiten ist ein zusammenhängender Zeitraum von mehreren Monaten erforderlich.
Nach Durchführung der Arbeiten müssen die Systemspezifikationen der im Auftrag enthaltenen Baugruppen mindestens die Anforderungen gemäß der Originalspezifikation des Herstellers erreichen.
Die Start- und Leitstation 6212 muss nach der Instandsetzung möglichst kompatibel mit den bereits instandgesetzten Systemen 9A33 BM3-P1.N3, S.Nr.: 120K06 und 9A33 BM3-P1.N1-N3, S.Nr.: 120A01 sein.
Die Betriebssicherheit nach VDE ist analog der SA 8 (S.Nr.: 120K06) nach dem jeweils aktuellen Stand der Vorschriften auszuführen und bei Abnahme nachzuweisen und zu dokumentieren.
Zur Sicherstellung der Ausbildung, sowie Durchführung aller Fristenarbeiten und gleichzeitigem Erhalt der Funktionsfähigkeit bis zur derzeit geplanten Nutzungsdauer 2030/2035, ist ein Bestand von drei technisch einsatzbereiten Anlagen zwingend erforderlich. Die Hauptinstandsetzung des Systems 9A33BM3-1, Spez.Teil-Nr.: 320 И 29, Takt.Nr.: 6212 ist damit unerlässlich.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
50630000 Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.