131415-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Schulung und Simulation für Feuerwaffen und Munition
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
3. Änderungsvertrag - SAZ SpezKr - Anteil Videomanagementsysteme
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 13: Datenverarbeitung und verbundene Tätigkeiten
Hauptort der Ausführung: Siehe Verzeichnis der Empfängeranschriften
NUTS-Code DEB1 Koblenz
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Schießausbildungszentrum für spezialisierte- und Spezialkräfte (SAZ SpezKr) - Anteil Videomanagementsystem
a) Beschreibung der Leistung
Die Bundeswehr verfügt seit 2016 zur einsatzvorbereitenden Ausbildung über zwei Schießausbildungszentren für spezialisierte Kräfte und Spezialkräfte (SAZ SpezKr) für Übungen im scharfen Schuss.
Ein SAZ SpezKr besteht aus vier Ausbildungsbereichen, in denen unterschiedliche Schießausbildungen durchgeführt werden können:
• Raumschießanlage 25 m
• Zieldarstellungsanlage interaktiv
• Videomanagementsystem (Handlungstrainer)
• Spezialschießstand
Ein Anteil eines jeden Schießausbildungszentrums ist somit das Videomanagementsystem, welches über den bereits bestehenden Vertrag Q/U2DA/LA094/KA204 beschafft bzw. regeneriert wird.
Das Videomanagementsystem besteht aus unterschiedlichen Ausbildungsabschnitten. In diesen Ausbildungsabschnitten werden Aktionen in Gebäuden mit individuellen Grundrissen trainiert. Die Aufzeichnung des Trainings erfolgt digital über eine Videomanagementsoftware auf einem Videoserver. Die Aufzeichnungen werden für die Auswertung des Trainings verwendet.
b) Menge
Über den in 2020 geschlossenen Vertrag Q/U2DA/LA094/KA204 im Wert von 3.457.938,53 Euro zzgl. USt. wurden im Zuge der Regeneration bereits zwei Systeme des Handlungstrainers SAZ SpezKr Videomanagementsystem beschafft.
Über den 1. Änderungsvertrag zum Projekt wurden fälschlicherweise vereinbarte Regelungen zur Güteprüfung korrigiert. Da für das Projekt auf eine amtliche Güteprüfung verzichtet wurde, waren entsprechende Regelungen hierzu aus dem Vertrag zu streichen. Dies Vertragsänderung war kostenneutral.
Die Änderungen im Zuge des 2. Änderungsvertrages waren aufgrund einer Umfirmierung des Auftragnehmers notwendig. Die Firma Securitas Electronic Security Deutschland GmbH trat aufgrund einer Umfirmierung als Rechtsnachfolger mit allen Rechten und Pflichten an die Stelle des bisherigen Auftragnehmers Stanley Security Deutschland GmbH. Im Zuge der zweiten Vertragsänderung wurde das Rubrum des Vertrages entsprechend angepasst. Auch diese Vertragsänderungen war kostenneutral.
Aufgrund von mehrfach verschobenen Infrastrukturmaßnahmen sowie der Planung neuer Komponenten an den Standorten der Schießausbildungszentren für spezialisierte- und Spezialkräfte wird die Beschaffung von zwei weiteren Handlungstrainern notwendig. Im Haushaltsjahr 2022 soll ein Handlungstrainer für das Seriengerät 4 am Standort Pfullendorf ergänzt werden. Im Haushaltsjahr 2026 soll sodann ein Handlungstrainer für das Seriengerät 1 am Standort Calw ergänzt werden.
Die Maßnahmen am Standort Pfullendorf (Seriengerät 4) sind gemäß 1. AAWE seit dem 04.01.2021 gebilligt.
Da im Falle des Seriengerätes 4 bereits eine geeignete Infrastruktur am Standort Pfullendorf existiert, konnte die Beschaffung dieses Gerätes vorgezogen werden.
Die Maßnahmen am Standort Calw (Seriengerät 1) sind gem. AWE schon seit dem 21.12.2018 bekannt.
Der Zeitplan wurde seitens der Infrastrukturplanung jedoch mehrfach verschoben. Am 23.06.2021 wurde durch BAIUDBw KompZ BauMgmt S K 2 das Planungsersuchen bei BMVg IUD I 4 vorgelegt. Dieses wurde am gleichen Tag gebilligt. Im Planungsersuchen ist der Zeitplan festgelegt.
Aus diesem Grund konnten erst jetzt die Leistungsbeschreibung sowie der Zeitplan zur Implementierung der Rüstungstechnik finalisiert werden.
Die beiden zusätzlichen Handlungstrainer SAZ SpezKr Anteil Videomanagementsystem für die Standorte Pfullendorf und Calw sollen nunmehr in einen 3. Änderungsvertrag als zwei einzelne Optionen aufgenommen werden.
Geplant sind die Optionsauslösungen in 2022 (Seriengeräte 4) und in 2026 (Seriengeräte 1).
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
80620000 Schulung und Simulation für Feuerwaffen und Munition
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.