131420-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – 5 Tinyhäuser
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel5 Tinyhäuser
BeschreibungLieferung von 5 Tinyhäusern in verschiedenen Ausführungen
Interne KennungUNI-31-2025-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelHaus 1 (Show House) Einblick
BeschreibungGewünscht wird ein mobiles Tiny-Haus, das im vollen Umfang geeignet ist für Wohnen ( 2 Personen) und Arbeiten (2 Personen), wobei es zusätzlich als Show-Haus genutzt wird, in dem Dinge an einem Monitor demonstriert werden und sich von den anderen Häusern sichtbar unterscheiden soll. Das Haus soll folgende Sachverhalte demonstrieren: - Vermittelt EInblicke in das Energiesystem und die Forschung - teilweise Haus-Technik hinter Plexiglas sichtbar? - Energieflüsse stilisiert sichtbar (LED Bänder, Ampelns, ...) - ggf. Bilder /Schautafeln zu Konsumenten, Kraftwerken etc Ausstattung ist gemäß notwendiger Transportsicherung anzupassen. (Für Straßenzulassung Pflicht)
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine
LosLOT-0002
TitelHaus 2 (alt) Rückblick und Haus 3 (neu) Weiblick
BeschreibungHaus 2: Gewünscht wird ein mobiles Tiny-Haus, das im vollen Umfang geeignet ist für Wohnen (4 Personen) und Arbeiten (2 Personen), wobei es zusätzlich als Show-Haus genutzt wird, in dem Dinge an einem Monitor demonstriert werden und sich von den anderen Häusern sichtbar unterscheiden soll. Das Haus soll folgende Sachverhalte demonstrieren: - Wo kommen wir her (Historie Energiesystem, ältere Wohngebäude-Standards) - alte Leuchtmittel mit Glühwendel - ggf. sogar alter Herd (Ceranfeld)? - geringere Dämmstandards ->>Außenhülle optisch identisch zu Haus 3 Haus 3: Gewünscht wird ein mobiles Tiny-Haus, das im vollen Umfang geeignet ist für Wohnen (4 Personen) und Arbeiten (2 Personen), wobei es zusätzlich als Show-Haus genutzt wird, in dem Dinge an einem Monitor demonstriert werden und sich von den anderen Häusern sichtbar unterscheiden soll. Das Haus soll folgende Sachverhalte demonstrieren: - Pendant zu ""Rückblick"" - Wo wollen wir hin (Tranformationsziele Energiesystem, zukunfts-Wohngebäude/Quartiere) - Was können >wir< tun (Technik + Verhalten (Suffizienz?))? - moderne Ausstattung, hoher Dämmstandard ->>Außenhülle optisch identisch zu Haus 2
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelHaus 4 (PVT) Augenblick
BeschreibungGewünscht wird ein mobiles Tiny-Haus, das im vollen Umfang geeignet ist für Wohnen (4 Personen) und Arbeiten (2 Personen), wobei es zusätzlich als Show-Haus genutzt wird, in dem Dinge an einem Monitor demonstriert werden und sich von den anderen Häusern sichtbar unterscheiden soll. Das Haus soll folgende Sachverhalte demonstrieren: - Fokus der Gestaltung und EInrichtung auf Gemütlichkeit
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelHaus 5 (PV+ST) Überblick
BeschreibungGewünscht wird ein mobiles Tiny-Haus, das im vollen Umfang geeignet ist für Wohnen (4 Personen) und Arbeiten (2 Personen), wobei es zusätzlich als Show-Haus genutzt wird, in dem Dinge an einem Monitor demonstriert werden und sich von den anderen Häusern sichtbar unterscheiden soll. Das Haus soll folgende Sachverhalte demonstrieren: - ähnlich zu Einblick: Infos zu Energiesystem - Fokus: System-Perspektive (national, europäisch) - ggf. stärker auch Regelungskonzepte / -aufwand (auf TSO-Ebene)
Interne KennungLOT-0004