131453-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – B 19n - Ortsumfahrung Wasungen [VKE 582], Thüringen - 5821 Kartierung versch. Tierarten 2025/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 19n - Ortsumfahrung Wasungen [VKE 582], Thüringen - 5821 Kartierung versch. Tierarten 2025/2026
BeschreibungB 19n - Ortsumfahrung Wasungen [VKE 582], Thüringen 5821 Kartierung versch. Tierarten 2025/2026
Interne KennungA582330101_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Thüringen, vertreten durch das Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft, vertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH plant die B 19n Ortsumfahrung Wasungen. Ziel der vorliegenden Planungsaufgabe ist die Durchführung umfänglicher faunistischer Kartierungen als Grundlage für weitere umweltplanerische Fachbeiträge der Planungsebene der Entwurfsplanung und Feststellungsplanung. Dazu zählen ein LBP, Artenschutzbeitrag, eine FFH-VP und ein UVP-Bericht. Die faunistischen Erfassungen sind gemäß der art- bzw. artgruppenspezifischen Methodenblätter des Gutachtens "Leistungsbeschreibungen für faunistische Untersuchungen im Zusammenhang mit landschaftsplanerischen Fachbeiträgen und Artenschutzbeitrag", Schlussbericht 2014 (FE 02.332/2011/LRB; Hrsg. BMVI) zu erbringen. Die Erfassung hat unabhängig von dem Gutachten nach aktuellem Stand fachlich anerkannter Kartiertechniken und -methoden zu erfolgen und ist im Angebot im Einzelnen darzulegen. Die in Abschnitt C angegebenen Flächenumfänge, Anzahl von Transekten, Stückzahlen, Mengen und Zeitangaben basieren auf den Ergebnissen einer vorangegangenen faunistischen Planungsraumanalyse. Auf Basis dieser vorläufigen Vorgaben sind die Erfassungen im Gelände durchzuführen. Der beid- seitig angesetzte Untersuchungskorridor beträgt jeweils 500 m und reicht an Bauanfang, Bauende und zwei Tunnelportalen jeweils 100 m darüber hinaus, über dem Tunnel beidseitig des Verlaufs der Tunneltrasse jeweils 100 m, plus kleinflächige Erweiterungen (z.B. entlang eines Einleitgrabens in die Werra) und bildet den Kernuntersuchungsraum. Auf Grund der naturräumlichen Ausstattung und einer möglichen artspezifischen Betroffenheiten der Artengruppe der Säugetiere (hier Biber und Fischotter), Amphibien und Fische ist der Untersuchungsraum für diese Tierartengruppe an einzelnen Stellen gegenüber dem Kernuntersuchungsraum erweitert. Da es sich um spezielle Erfassungsmethoden und Erfassungstechniken diverser Artgruppen handelt,ist das Hinzuziehen fachlich anerkannter, nicht büroeigener Kartierer ausdrücklich zugelassen. Diese sind im Angebot als Nachunternehmer (NAN) kenntlich zu machen und ihre Eignung durch entsprechende Referenzen zu belegen. Die Erfassungen haben gemäß den artspezifischen Lebenszyklen der Artengruppen, individuell zu erfolgen. Zu den reinen Geländearbeiten der Kartierungen gehören sowohl alle vorbereitenden Tätigkeiten, als auch die Auswertungen von Datenträgern, die zur Erfassung verwendet wurden und der Erstellung von Datenlisten, Kartendarstellungen und eine textliche Aufbereitung der Leistungen.
Interne KennungLOT-0000