See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Upgrade Schienenprofilerkennungssystem EM250
Beschreibung: Am Oberbaumesswagen EM250 ist derzeit ein Spurweitenmesssystem (kurz „OGMS“, „Optical Gage Measurement System“) des Herstellers Plasser American Corporation, ein Gleisgeometriemesssystem sowie ein Schienenprofilmesssystem ORIAN von der Firma KLD und ein Schienenoberflächenmesssystem installiert. Das aktuelle OGMS ist seit über 20 Jahren auf den Messfahrzeugen des AG, somit auch auf dem gegenständlichen Oberbaumesswagen EM250, im Einsatz. Dieses OGMS ist tief in der vorhandenen Messlandschaft des Oberbaumesswagens EM250 verankert und weist unzählige Schnittstellen zu anderen Submesssystemen und zum Zentralrechner des Oberbaumesswagens EM250 auf. Jedoch entspricht das aktuell verbaute OGMS-System hinsichtlich der Spurweitenmessung nicht mehr den heutigen Anforderungen sowie den internationalen und nationalen Normen (EN 13848 und RW 06.01.01) und der Hersteller des OGMS-Systems bietet keinerlei Service und Ersatzteilgarantie mehr an. Um weiterhin die geforderten Messungen gem. RW 06.01.01 durchführen zu können, benötigt man ein alternatives/neues System. Das bestehende OGMS-System wird vom Hersteller nicht mehr serviciert. Demnach soll am bestehenden Schienenprofilmesssystem ein Upgrade erfolgen. Nach diesem Upgrade kann das System ebenfalls die Spurweite messen und sogar gem. EN13848 sowie weiterhin die Schienenprofile in einer höheren Abtastung erfassen. Die Beschaffung soll das Upgrade des bestehende Schienenprofilmesssystem , die Lieferung, die softwaretechnische Einbindung und den mechanischen Einbau des Systems umfassen. Wesentliche Anforderung an das System ist die Abdeckung des Messbedarfs des AG gemäß EN13848 (einwandfrei und ohne Einschränkungen), eine lückenlose und problemlose Abwicklung von Messfahrten des Oberbaumesswagen EM250 (im speziellen die Aufzeichnung der Spurweite, Schienenprofile und Datenübergabe für der Gleisgeometrie), als auch die Ermittlung und Aufzeichnung der Parameter der Spurweite und Gleislagegeometrie gemäß EN13848 und Schienenabnützungsprofile mindestens alle 25 cm bei Geschwindigkeiten bis mindestens 230 km/h. Das Upgrade soll keine statischen bzw. mechanischen Veränderungen am Messrahmen erfordern. Beim Oberbaumesswagen EM250 sowie den in diesem verbauten und im Einsatz befindlichen Systemen (somit auch dem neu zu beschaffenden System) handelt es sich um kritische Infrastrukturen, bei denen eine sehr hohe Verfügbarkeit benötigt wird (mindestens 150 Einsatztage, ca. 50 Testtage sowie ca. 90 Tage für das Fahrzeugservice pro Kalenderjahr), denn es stehen dem Auftraggeber auch keine Ersatzfahrzeuge zur Verfügung. Es bestehen daher die Erfordernisse der vollständigen und vollumfänglichen (d.h. ohne jedwede Einschränkungen) Einsetzbarkeit und Kompatibilität des neuen Systems mit den übrigen im EM 250 verbauten und im Einsatz befindlichen Systemen (insbesondere der vorhandene Messrahmen, das verwendete Datenformat (Messdatenfile) und der Zentralrechner des Herstellers Plasser & Theurer) mit dessen Einbau und Inbetriebnahme (Erfordernis der Kompatibilität & Interoperabilität) sowie der Aufrechterhaltung einer sehr hohen Betriebsstabilität. Demgemäß darf es durch das neue System zu keinem Änderungsbedarf an den übrigen im EM 250 verbauten und im Einsatz befindlichen Systemen (insbesondere der vorgenannten Systeme) kommen.
Interne Kennung: 146550/Upgrade Schienenprofilerkennungssystem EM250
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636100 Laser, 30237475 Elektrische Sensoren, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 146550/ Upgrade Schienenprofilerkennungssystem EM250