131521-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenerfassung – Digitale Gebäudebestandserfassung mit der CAFM-Software "CommunalFM" für die Liegenschaften der Verbandsgemeinde Weißenthurm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Gebäudebestandserfassung mit der CAFM-Software "CommunalFM" für die Liegenschaften der Verbandsgemeinde Weißenthurm
BeschreibungDie Verbandsgemeindeverwaltung Weißenthurm besitzt die Software "CommunalFM" als zentrales CAFM-System für das neu aufzubauende Liegenschafts-, Gebäude- und Facility-Management. Damit ein effektives Facility-Management mit dem Einsatz dieser Software aufgebaut und betrieben werden kann, ist eine digitale Gebäudebestandserfassung die zwingende Voraussetzung.
Interne Kennung01-109-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72313000 Datenerfassung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 72316000 Datenanalyse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist beabsichtigt, den Auftrag für die Bestandsaufnahmen an einen externen Dienstleister zu vergeben, der damit auch 3D-Gebäudemodelle zur Verfügung stellen kann, die in die CAFM-Software und auch in die Schnittstelle der CAD-Software implementiert werden können. Neben der reinen Gebäudegeometrie sollen auch Kenndaten erfasst werden, welche Informationen über die Beschaffenheit der Räume (Türen, Fenster, Flächenbeläge, Haustechnik etc.) geben. Zum Einsatz kommen dabei 3D-Laserscanner, mit der die Datenerfassung in kurzer Zeit und mit einer maximalen Datentiefe möglich ist. Aus dieser Datenerfassung können Grundrisspläne, Schnitte und Ansichten der Gebäude und 3D-Gebäudemodelle in einem weiteren Arbeitsschritt erzeugt werden. Dem Anwender wird ein virtueller Rundgang ermöglicht, der weitere Zusatzinformationen zum Objekt liefert, wie beispielsweise Informationen zu technischen Anlagen oder die Beschaffenheit und Masse einer Fläche.