131550-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Stadtbibliothek Walter Hofmann, Steinstr. 42, Los 304 Rohbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtbibliothek Walter Hofmann, Steinstr. 42, Los 304 Rohbau
BeschreibungLos 304 Rohbau, 04275 Leipzig
Interne KennungL-65.3-2025-00499
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung• Baustelleneinrichtung für die eigene Leistung, inkl. Grundstandzeit und laufender Betrieb • Schutzmaßnahmen: Staubschutz, Abdeckungen, Schutz OSB-Belag auf Rohdecken, provisorischer Witterungsschutz, provisorische Dachentwässerung • Errichtung und Vorhaltung von Bautüren (Stahl/Holz) • fahrbare Arbeitsbühnen, Innenrüstung Aufzugsschacht, bauzeitliche Unterstützung (Decke, Schornstein, Treppe); Hinweis: Fassadengerüst bauseits • Abbrucharbeiten am Bestand: Mauerwerkspfeiler, Schornsteine, Außenputz (rd. 1.500 m²) und Verblechungen, Terrassenaufbau (130 m²) und diverse Innenwände, Demontage Außenleuchten und Blitzschutzleitungen • Entsorgung und Stofftrennung inkl. Containerstellung gemäß AVV/LAGA: Bodenaushub (Z0, Z1.1), gemischter Bauschutt und Baumischabfälle, Bitumengemische, HBCD-haltige Dämmstoffe, Holz- und Metallschrott, Leuchtmittel mit gefährlichen Stoffen • Erdarbeiten und Grundleitungsverlegung im Gebäude • Abdichtungs- und Dämmarbeiten: Abdichtung Bodenplatte gegen Bodenfeuchte, Außenabdichtung WU-Beton Aufzugsunterfahrt, Temporäre Flächenabdichtung Bitumenbahn, Dachterrasse (rd. 125 m²) • Mauerwerksarbeiten: Neu- und Ausbesserungen in Kalksandstein und Ziegel (tragend/nichttragend/F90), Reparatur-, Anschluss- und Kimmschichten, Laibungen und Schacht erneuern • Beton- und Stahlbetonarbeiten: Herstellung von Bodenplatten (rd. 220 m²), Decken im Gebäude in geringem Umfang, Verschluss von Deckenöffnungen • Rampen und Podeste (40 m²) im Gebäude aus gebundener Schüttung • Betonsanierung in geringem Umfang • Stahlbau: Lieferung und Montage von Stahlträgern (HEA/HEB/IP/UPE/HEM) und Stützen, zur Ertüchtigung der Bestandsdecken insbesondere über Erd- und 1.Obergeschoss, z.T. im 2.Obergeschoss. Hinweis: Anlieferbedingungen erfordern angepasste Fahrzeuggrößen; es steht kein Kran bauseits zur Verfügung; inkl. Hebe- und Montagetechnik. • Errichtung eines Aufzugschachtes in WU-/ Ortbeton einschl. Erdarbeiten • Öffnungen herstellen und schließen: Wand-, Tür- und Fensteröffnungen Innen und Außen, Versetzen und Ausmauern, Kernbohrungen, Herstellung und Schließen von Schlitzen und Deckendurchbrüchen für Gebäudetechnik und Lüftung, Einbau von Betonfertigteilstürzen, Ertüchtigungen Brandschutzklappenbereiche • Lieferung und Einbau von Stahlblechtüren T30 im Untergeschoss Hinweise Bei dem Gebäude handelt es sich um ein Denkmal! Die Zugänge und Flächen rund um die Bibliothek unterliegen Einschränkungen. Der Bieter hat sich im Vorfeld durch Ortstermin mit den Gegebenheiten vor Ort vertraut zu machen! Mit Angebotsabgabe vorzulegen: - Schweißzertifikat nach DIN EN 1090-1, inkl. WPK (Werksseitige Produktionskontrolle) - Schweißzertifikat nach DIN EN 1090-2, EXC2
Interne KennungLOT-0000