131564-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Architekturentwurf – Neubau Labor Planungsleistung Lph. 5-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Labor Planungsleistung Lph. 5-9
BeschreibungDie geplante Baumaßnahme umfasst den Neubau des Betriebslabors mit entsprechenden Labor-, Büro- und Sozialräumen, sowie das Gebäudeumfeld mit Parkplätzen, Zugangs- und Zufahrtswegen. Das Angebot soll die erforderliche Objektplanung Gebäude und Innenräume für die Bauwerksplanung und die Technische Gebäudeausrüstung ELT und HLS enthalten. Weiterhin anzubieten sind die Ingenieurleistung zur Tragwerksplanung. Vorgesehen ist es gemäß HOAI einem Planungsbüro die Leistungen für die Objekt- und Fachplanungen der Leistungsphase 5-9 zu übertragen. Besondere Leistungen umfassen das BBQ-Konzept gemäß DIN 1045-1000, sowie SIGE-Leistungen.
Interne Kennung2026-176-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321200 Heizungsplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001