13161-2021 - ErgebnisDeutschland-Rottach-Egern: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ellmösl 19 und 21, Neubau zweier MFH mit TG – Fensterarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 621.08.080-10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
— Neubau zweier MFH mit TG, Ellmösl 19 und 21 – Fensterarbeiten,
— Neubau Haus 2: Fläche 13,20 x 22,50 m mit UG, EG, OG und DG mit Satteldach,
— Neubau Haus 3: Fläche 13,20 x 22,50 m mit UG, EG, OG und DG mit Satteldach,
— Neubau Rampenhaus Tiefgarage: Fläche 4,05 x 7,25 m; Haus 2 + Haus 3: 95 Fenster und Fenstertüren inkl. Fensterbretter, Sohlbänke und Fensterläden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeine Projektbeschreibung: Die Gemeinde Rottach-Egern errichtet 2 neue Mehrfamilienhäuser mit TG in Massivbauweise und saniert ein bestehendes Mehrfamilienhaus (Massivbau).
Reihenfolge und Bauabschnitte:
— Sanierung eines Bestandsgebäudes und Umzug der Mieter aus dem zweiten MFH in das bereits sanierte MFH,
— Abbruch des zweiten MFH (im Lageplan HS 2),
— Errichtung 2 neuer MFH mit TG.
Umfang der Neubauten:
Die beiden MFH (je Gebäude 8-9 Wohneinheiten) werden als Massivbau errichtet. TG als STB-Bauwerk zw. den Gebäuden.
— Wohngeschosse EG, OG und DG,
— Traufe max. 6,60 m,
— Keller der Gebäude aus STB mit außenliegender Dämmung, Außenmauerwerk aus Hochlochziegel, beidseitig verputzt, Holzdachstuhl (Satteldach) mit Dämmung zw. den Sparren, Ziegeleindeckung, pro Gebäude ein Aufzug (UG-DG),
— Geschossdecken in STB, Holzfenster, Balkone aus STB-Kragplatten und Holzgeländer, Fassadenschalung OG/DG, Beläge innen Fliesen und Holz, außen Betonsteinpflaster od. Betonplattenbelag, Heizzentrale für all 3 Gebäude auf dem Grundstück,
— Wärmeerzeugung mit WP (Wasser/Wasser) und Gastherme (Spitzenlast), sowie PV-Anlage,
— Größe der beiden Neubauten jeweils ca. 13,20 x 22,50 m,
— Stellplätze TG 27 Stück,
— Baugrundstück: Baugrundstück angrenzend an die Rottach – siehe Luftbild/Lageplan.
Eine Baugrunduntersuchung wird erstellt.
— Mittlere Höhenlage des Grundstückes ca. 758,80 mNN des Geländes.