131700-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – RWTH Aachen Campus - Baukonzessionsvergabe Cluster Nachhaltige Energie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRWTH Aachen Campus - Baukonzessionsvergabe Cluster Nachhaltige Energie
BeschreibungBaukonzession Planung, Errichtung, Finanzierung und Vermietung sowie Betrieb des zweiten Bauabschnitts des Clusters Nachhaltige Energie auf dem RWTH Aachen Campus
Interne KennungRWTH Campus - CNEII
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren betrifft die Vergabe einer Baukonzession i.S.d. § 105 Abs. 1 Nr. 1 GWB im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach den Bestimmungen der Konzessionsvergabeverordnung (KonzVgV). Am Auftrag interessierte Unternehmen haben sich anhand eines im elektronischen Projektraum bereitgestellten Bewerbungsbogens um Teilnahme am Verhandlungsverfahren zu bewerben. Bei einer hinreichenden Anzahl geeigneter Bewerber werden mind. 3 und höchstens 7 Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe am Verhandlungsverfahren beteiligt. Maßgebliches Auswahlkriterium ist die anhand entsprechender Referenzprojekte belegte Erfahrung mit der Realisierung von Bauvorhaben möglichst vergleichbarer Art. Die RWTH Aachen Campus GmbH behält sich vor, dass Verfahren auch bei weniger als drei geeigneten Bewerbern fortzusetzen. Für die Teilnahme am Vergabeverfahren wird keine Entschädigung gewährt. Vielmehr erfolgt diese sowie auch die vorgesehene Projektentwicklung auf vollständig eigenes wirtschaftliches Risiko des Bewerbers.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnter dem Motto "Forschung braucht Fläche" startete die RWTH Aachen University (RWTH) 2009 das Projekt "RWTH Aachen Campus" als Teil ihrer Wachstumsstrategie. Ziel ist es, die Universität langfristig zu einer der weltweit führenden technischen Hochschulen zu entwickeln. Die bauliche Entwicklung der Erweiterungsflächen des RWTH Aachen Campus basiert auf einem Umsetzungsmodell, das private und öffentliche Mittel kombiniert. In thematisch ausgerichteten Forschungsclustern arbeiten Wissenschaft und Industrie eng zusammen, um technologische Innovationen zu entwickeln und diese schneller zur Marktreife zu bringen. Die Clustergebäude werden entweder hoheitlich entwickelt, finanziert, realisiert, unterhalten und betrieben oder als "Investorengebäude" von renommierten Investoren und Architektenteams privatwirtschaftlich realisiert. Im Umsetzungsmodell werden verschiedene Verträge in Abhängigkeit zueinander kombiniert. Der Investor wird im Wege der Konzession mit der Entwicklung, Finanzierung, Realisierung, Unterhaltung sowie dem Betrieb des Clustergebäudes beauftragt und erhält als Gegenleistung das Recht zur Vermietung. Mietvorverträge/Mietabsichtserklärungen werden mit den Ausschreibungsunterlagen zur Verfügung gestellt und sind vom Konzessionär nach Beauftragung gegenzuzeichnen. Der Konzessionsgeber hat ein Erst- und Nachbelegungsrecht für die Mietflächen, unter bestimmten Voraussetzungen kann der Konzessionär Mietparteien selbst generieren. Der Zugriff auf die notwendige Grundstücksfläche erhält der Konzessionär über die Bestellung eines Erbbaurechts. Gegenstand des mit dieser Bekanntmachung eingeleiteten Verfahrens ist die Vergabe einer Baukonzession (§ 105 GWB; KonzVgV) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschalteten Teilnehmerwettbewerb zur Realisierung des zweiten Bauabschnitts auf dem Cluster Nachhaltige Energie als sechsgeschossiges Gebäude mit einem Zielbauvolumen von rund 7.500 m² Bruttogeschossfläche, ca. 5.800 m² Mietfläche, konzipiert mit Büro-, Werkstatt-, Labor- und Hallenflächen. Im Erdgeschoss ist eine Mantelnutzungsfläche für eine forschungsunterstützende Infrastruktur geplant, beispielsweise für ein Bistro. Das bauliche Leistungssoll ist in einer funktionalen Bau- und Ausstattungsbeschreibung (BuA) definiert mit gesondert aufgeführten Mindestausstattungen nach Raumtypen für Büro-, Werkstatt-, Labor-, Hallenflächen, etc.. Für die bereits mit einem Vormietvertrag oder einer Mietabsichtserklärung mit Mietdauern zwischen 10 bis 25 Jahren belegten Flächen liegen Raum- und Funktionsprogramme vor. Der am Ende des Verfahrens ausgewählte Investor schließt einen Baukonzessionsvertrag mit der RWTH Aachen Campus GmbH und einen darauf abgestimmten Erbbaurechtsvertrag mit der Campus West I Immobilien GmbH als Eigentümerin des Projektgrundstücks ab. Seitens der RWTH Aachen Campus GmbH erfolgt keine Vergütung des Investors als Konzessionsnehmer. Dieser hat die Möglichkeit, aber nicht die Garantie, das Vorhaben durch die Vermietung zu refinanzieren. Ergänzende Angaben zum geplanten Bauabschnitt auf dem Cluster Nachhaltige Energie enthält ein im elektronischen Projektraum bereitgestelltes Informationsmemorandum.