131706-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – LOS 2 Wäldchen und Bubikopfallee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLOS 2 Wäldchen und Bubikopfallee
BeschreibungIm Rahmen der Landesgartenschau 2026 in Bad Nenndorf werden von Mitte 2024 bis Anfang 2026 unterschiedlichste Landschaftsbau- und Hochbaumaßnahmen von hoher Wertigkeit durchgeführt. In diesem Leistungsverzeichnis werden die für das zweite Los auszuführenden Arbeiten beschrieben. Im Leistungsumfang enthalten ist die Erstellung verschiedener "Stationen" (s. beiliegender Lageplan) innerhalb eines Sukzessionswäldchens und auf einer ehemaligen Ackerfläche sowie die Wegesanierung im Bereich der denkmalgeschützten Bubikopfallee. Insbesondere im Bereich des Sukzessionswäldchens sind alle Arbeiten, vor allem die Absteckungsarbeiten zur Absteckung der Wege und Stationen in enger Abstimmung mit dem AG/OÜ sowie der ökologischen Baubegleitung durchzuführen. Die Lage der Wege und Stationen innerhalb des Sukzessionswäldchens gem. Lageplan dienen als Grundlage, Anpassungen sind auf Anweisung des AG/OÜ durchzuführen. Die notwendigen Rodungsarbeiten wurden zu einem Großteil bereits im Vorfeld durchgeführt. Allgemein sind die Aushub- und Abbrucharbeiten im Bereich der Bubikopfallee und des Sukzessionswäldchens mit besonderer Vorsicht und zu einem Großteil in Handarbeit durchzuführen.
Interne Kennung182/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen, 03120000 Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe