2. Verfahren
Verfahren
Titel: Avis de préinformation : Concession des services de transport et de stationnement au Mont Saint-Michel
Beschreibung: Consistance du service: Le service comprend : • L’exploitation de la ligne 1 « Le Passeur », réalisant la navette entre la zone du parc de stationnement et le Mont Saint-Michel (2,6 km) et représentant 268 632 km commerciaux réalisés en 2024. • L’exploitation de la ligne 2, effectuant la liaison entre la Gare de Pontorson et le Mont Saint-Michel (9,5km) et représentant 39 176 km commerciaux réalisés en 2024. • L’exploitation de la ligne 3 dédiée aux habitants et salariés du Mont Saint-Michel entre la zone des parkings et le Mont Saint-Michel (3,1 km) et représentant 58 194 km commerciaux réalisés en 2024. •L’exploitation d’un service de transport à la demande (TAD) entre la zone des parkings et le Mont Saint-Michel (2,6 km), en dehors des horaires d’exploitation de la ligne 1. • L’exploitation et la gestion du parc de stationnement et de l’ensemble de ses installations (14 poches de stationnements closes en surface d’une capacité de 4 295 places + 1 espace enherbé d’une capacité de 1 300 places ouvert ponctuellement en cas de forte affluence). En 2024, le chiffre d’affaires du concessionnaire en place a été d’environ 6 000 000 € HT, dont une part majoritaire au titre de l’activité liée au transport. Date de commencement prévue et durée du marché : Début : 14/10/2027 à 00h00. Durée en mois : 96 mois. La durée du contrat indiquée ci-dessus est une durée maximale, la durée envisagée est entre 4 et 8 ans.
Interne Kennung: Avis de préinformation : Concession des services de transport et de stationnement au Mont Saint-Michel
Verfahrensart: Wettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung, 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
5. Los
Los: LOT-0001