131757-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Objektplanung Ingenieurbauwerke für die Sanierung der Kläranlagen Holz (221) und Lummerschied (223)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke für die Sanierung der Kläranlagen Holz (221) und Lummerschied (223)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach Teil 3, Abschnitt 3 und Anteilen technischer Ausrüstung (KG 470) nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI. 1. Objekt: Sanierung M+E Technik KA Holz (221) • Erneuerung der Mechanische Reinigung Stufe (Rechnen, Sandfang und Sandklasierer inkl. Container) • Betonsanierung (Rechenbereich & Rücklaufschlamm Schacht) • Erneuerung Gebläse • Betriebsgebäudesanierung • Antriebe der Nachklärbecken. 2. Objekt: Sanierung M+E Technik KA Lummerschied (223) • Erneuerung der Mechanische Reinigung Stufe (Rechnen, Sandfang und Sandklasierer inkl. Container) • Die Technische Ausrüstung von RÜB und Vorlagebehälter sowie Schlammpumpen • Verrohrung im RUB & SBR Becken • Erneuerung der Brauchwasserpumpe Betriebsgebäudesanierung
Interne Kennung2024_104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke nach Teil 3, Abschnitt 3 HOAI einschließlich Fachplanungsleistungen nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung von Leistungen erfolgt stufenweise mittels entsprechender Auftragsschreiben auf Basis vorliegender vertraglicher Regelungen an den wirtschaftlichsten Bieter (im Folgenden: Ingenieur). Mit Beauftragung der I. Stufe gemäß der „Projekt- und Planungsleistungsbeschreibung“ sind die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 unmittelbar nach Vertragsschluss auszuführen. Die Übertragung der übrigen Leistungsphasen/Leistungen erfolgt entsprechend der in der „Projekt- und Planungsleistungsbeschreibung“ ausgewiesenen Stufen jeweils durch ein gesondertes Abrufschreiben. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen/Teilleistungen besteht nicht.