131809-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Auf-/ Um- und Abbauarbeiten im Rahmen von Veranstaltungen, sog. "Hands"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuf-/ Um- und Abbauarbeiten im Rahmen von Veranstaltungen, sog. "Hands"
BeschreibungAuf-/ Um- und Abbauarbeiten im Rahmen von Veranstaltungen, sog. "Hands"
Interne KennungLB-ZVS-2025-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelMHPArena
BeschreibungAuf-/ Um- und Abbauarbeiten im Rahmen von Veranstaltungen, sog. "Hands". Diverse Module im Bühnen-, Bestuhlungs-, Bodenaufbau, unterschiedliche Häufigkeit: Los 1: MHPArena Ludwigsburg etwa 50-55 x / Jahr.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung beginnt für beide Lose am 01.08.2025 (Saisonbeginn Mitte September) und endet am 31.07.2027 mit der Option für den Auftraggeber auf zweimalige Verlängerung um je weitere 12 Monate für Los 1. Diese Option muss vom Auftraggeber spätestens 6 Monate vor Ende der Laufzeit, also bis zum 31.01.2027 / 31.01.2028 für Los 1 schriftlich geltend gemacht werden. Andernfalls endet das Vertragsverhältnis zum 31.07.2027 für Los 1.
LosLOT-0002
TitelForum am Schlosspark
BeschreibungAuf-/ Um- und Abbauarbeiten im Rahmen von Veranstaltungen, sog. "Hands". Diverse Module im Bühnen-, Bestuhlungs-, Bodenaufbau, unterschiedliche Häufigkeit; Los 2: Forum am Schlosspark etwa 40-45 x / Jahr.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung beginnt für beide Lose am 01.08.2025 (Saisonbeginn Mitte September). Für Los 2 ist die Laufzeit 12 Monate mit der Option um zweimalige Verlängerung um je 6 Monate. Diese Option muss vom Auftraggeber spätestens 6 Monate vor Ende der Laufzeit, also bis zum 31.01.2026 / 31.07.2026 für Los 2, schriftlich geltend gemacht werden. Andernfalls endet das Vertragsverhältnis zum 31.07.2026 für Los 2.