131817-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Rothenfelde: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schüchtermann-Klinik Neubau Kardiologie 2. BA Aufstockung IMC
Referenznummer der Bekanntmachung: G.440 Elektroinstallationen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im zweiten Bauabschnitt der Maßnahmen Neubau der Kardiologie wird die bestehende eingeschossige Intermediate-Care-Station (IMC-Station) im Bauteil G um zwei Geschosse aufgestockt. Die im Erdgeschoss befindliche Station verbleibt während der Gesamtbaumaßnahme in Betrieb, so dass hier erhöhte Anforderungen an den Emissionsschutz gestellt werden.
Die Ausführung des zweiten Bauabschnittes betrifft hauptsächlich das ersten- und zweite Obergeschoss, wobei im Untergeschoss sowie Erdgeschoss vereinzelt begleitende Maßnahmen ausgeführt werden.
Im Rahmen der Aufstockung sind auch geringfügig Abbruchmaßnahmen durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im zweiten Bauabschnitt der Maßnahmen Neubau der Kardiologie wird die bestehende eingeschossige Intermediate-Care-Station (IMC-Station) im Bauteil G um zwei Geschosse aufgestockt. Die im Erdgeschoss befindliche Station verbleibt während der Gesamtbaumaßnahme in Betrieb, so dass hier erhöhte Anforderungen an den Emissionsschutz gestellt werden. Die Ausführung des zweiten Bauabschnittes betrifft hauptsächlich das ersten- und zweite Obergeschoss, wobei im Untergeschoss sowie Erdgeschoss vereinzelt begleitende Maßnahmen ausgeführt werden. Im Rahmen der Aufstockung sind auch geringfügig Demontage und Interimsmaßnahmen durchzuführen.
Beschreibung der Beschaffung:
ca. 180 m Mittelspannungs-Kabel
ca. 6 St. Unterverteilungen
ca. 40 m Steigetrasse
ca. 400 m Kabelrinne bis 400 mm
ca. 400 m Zuleitungen bis 4 x 50/25
ca. 36.000 m Stromkreisleitungen bis 5 x 2,5
ca. 950 St. Installationsgeräte wie Schalter, Steckdosen etc.
ca. 40 St. Medienversorgungseinheiten "Normalpflege"
ca. 525 St. Leuchten
Lichtrufanlage
ca. 35.000 m Datenleitung
2 USV-Anlagen 40 kVA/40 kW, 11 Min