131860-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste – RV Reisekostenabrechnung 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Reisekostenabrechnung 2026
BeschreibungDie Mitarbeiter der MPG führen zahlreiche Dienstreisen sowohl im Inland als auch im Ausland durch. Vor diesem Hintergrund hat die Max-Planck-Gesellschaft e. V. einen regelmäßigen Bedarf an der Durchführung von Reisekostenabrechnungen. Die MPG unterliegt als Zuwendungsempfänger den Regularien des BRKG; diese sind allen Aktivitäten in dem hier relevanten Umfeld von Dienstreisen zu Grunde zu legen. Neben der Generalverwaltung planen zunächst rund 14 Institute in Deutschland, ihre Dienstreisen im In- und Ausland über den Auftragnehmer als externen Dienstleister abrechnen zu lassen. Gegenstand dieses Offenes Verfahren ist der Abschluss eines (Abruf-)Rahmenvertrags ("RV", oder "Vereinbarung") mit einem einzigen Auftragnehmer, der den Auftraggeber entlang der ganzen Reisekostenabrechnung schnell, digital, regel-, rechtssicher und revisionskonform begleitet.
Interne KennungRKA_22.4.1.2.0.1.3_26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63510000 Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63516000 Reiseverwaltung, 79997000 Dienstleistungen für Geschäftsreisen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs wird ein Vergabeverfahren nach dem 4. Teil des GWB und der Vergabeverordnung (VgV) als OFFENES VERFAHREN durchgeführt. Geschätzter Wert ohne MwSt. (in Euro, Netto): 1.200.000,00 EUR. Höchstwert der Rahmenvereinbarung ohne MwSt. (in Euro, Netto): 1.350.000,00 EUR. Beabsichtigte Zuschlagserteilung ab 05.05.2026. Der Vertrag kommt mit der Zuschlagserteilung zustande. Implementierung mit einem Pilot-Institut ist ab 01.07.2026 geplant. Leistungsbeginn am 01.10.2026. Die Laufzeit des Vertrages beträgt ab Leistungsbeginn 48 Monate (bis 30.09.2030). Es besteht keine (Mindest-)Abnahme- oder (Mindest-)Bestellverpflichtung des Auftraggebers. § 132 GWB bleibt unberührt. Eine Aufteilung des Vergabegegenstandes in Lose erfolgt NICHT. Abrufberechtigt aus der RV (und damit Bedarfsträger) sind die Generalverwaltung ("GV") und derzeit 14 Institute und Einrichtungen der MPG: - MaxIT, München - MPI für Bildungsforschung, Berlin - MPI für Geoanthropologie, Jena - MPI für Gravitationsphysik, Potsdam-Golm - MPI für Physik des Lichts, Erlangen - MPI für Terrestrische Mikrobiologie, Marburg - MPI für Biogeochimie, Jena - MPI für Biologie inkl. Friedrich-Miescher-Laboratorium, Tübingen - MPI für Kolloid- und Grenzflächenforschung, Potsdam - MPI für Biochemie, München Martinsried - MPI für Kernphysik, Heidelberg - MPI für Verhaltensbiologie, Radolfzell/ Konstanz - MPI für Infektionsbiologie, Berlin - Evtl. das ESI als unselbstständiges MPI ab 01.01.2027 Weitere Max-Planck-Institute, die hier nicht aufgelistet sind, können nach Rücksprache mit der Stabsstelle Travel Management während der Vertragslaufzeit einsteigen. Außerdem sind die selbstständigen Einrichtungen über die Eröffnungsklausel berechtigt, Einzelverträge auf Basis der Verfahrensergebnisse abzuschließen (Bsp. Max-Planck-Innovation GmbH, München).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von 4 Jahren mit Leistungsbeginn ab 01.10.2026 und endet automatisch, ohne dass es einer Kündigung bedarf, am 30.09.2030.