131868-2025 - Ergebnis
Belgien – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Mission d'auteur de projet dans le cadre de la rénovation/transformation d'un bâtiment de bureaux en commissariat central de la zone de police locale Ottignies-Louvain-la-Neuve avec opportunité pour la mise en oeuvre de matériaux de réemploi
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d'auteur de projet dans le cadre de la rénovation/transformation d'un bâtiment de bureaux en commissariat central de la zone de police locale Ottignies-Louvain-la-Neuve avec opportunité pour la mise en oeuvre de matériaux de réemploi
Beschreibung: 00. DESCRIPTION DU MARCHE Le présent marché est un marché de services en tranches fermes et conditionnelles et a pour objet une mission complète d’études architecturale, d’ingénierie, de coordination sécurité, de responsable PEB ; et de suivi de chantier dans le cadre de la rénovation / transformation d’un bâtiment de bureau situé au n°12, avenue Paul Delvaux à Ottignies en commissariat central de la zone de police locale Ottignies-Louvain-la-Neuve (ZP 5275) avec opportunité pour la mise en œuvre de matériaux de réemploi. La mission confiée à l’auteur de projet comprend : • une mission complète d’architecture ; • une mission complète d’ingénierie en stabilité ; • une mission complète d’ingénierie techniques spéciales (sanitaire, HVAC, électricité y compris éclairage et informatique) ; • une mission complète de coordination sécurité – santé ; • une mission complète de responsable PEB. Il assurera la coordination avec les différents sous-traitants en charge de ces études. Le prestataire de services adjudicataire est le conseiller technique du pouvoir adjudicateur dont il sert les intérêts en toute conscience et diligence conformément à la loi, l’intérêt général et aux différents règlements en vigueur, en ce compris les règlements communaux. Par le fait de déposer une offre, le soumissionnaire déclare avoir une parfaite connaissance de ces dispositions. La mission d’étude faisant l’objet du présent marché se déroule en plusieurs tranches. Le marché est unique et indivisible et sera donc attribué à un seul prestataire adjudicataire. Cela étant, le marché est structuré en tranches distinctes dont la première est certaine et les autres conditionnelles à la disposition d'un support financier par le pouvoir adjudicateur et aux obtention des permis et autorisations liés aux travaux. Dans ces conditions, le temps qui sépare les tranches est indéterminé. Chacune des tranches peut être soumise à une commande distincte par le pouvoir adjudicateur. Le pouvoir adjudicateur accorde une importance particulière à la construction durable et souhaite atteindre un niveau de durabilité maximal dans ce projet de construction. Afin de durabiliser ce projet de construction, le pouvoir adjudicateur applique l’outil de mesure de la durabilité GRO, de l’Agentschap Facilitair Bedrijf.
Interne Kennung: PPP04R-3946/5086/2024/ID 3946
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2024/ID 3946_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Le soumissionnaire intègrera dans son offre une option pour l’étude du mobilier intérieur afin de fournir un bâtiment utilisable immédiatement par la zone de police. Le soumissionnaire intègrera dans cette étude une part importante (supérieure à 30%) de réemploi dans le choix de son mobilier. Il assistera et conseillera le pouvoir adjudicateur dans le choix des fournisseurs, vérifiera la disponibilité du mobilier chez les fournisseurs de réemploi et intègrera l’adaptation de son projet d’aménagement au mobilier disponible. Il fournira au pouvoir adjudicateur toutes les informations nécessaires à la commande du mobilier.)