13188-2021 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalunternehmer-Leistungen (GU) mit Planungsanteil
Referenznummer der Bekanntmachung: BV 16-08-C
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Evangelische Krankenhausstiftung Oldenburg beabsichtigt, einen Generalunternehmer mit der schlüsselfertigen Errichtung einer Zentralen Sterilgut Versorgungs Abteilung (ZSVA) zu beauftragen. Die Sterico Oldenburg GbR als Nutzer ist eine zertifizierte Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP) nach DIN EN ISO 13485:2016 und zuständig für die Aufbereitung nicht aktiver Medizinprodukte.
Vergeben werden die Generalunternehmer-Leistungen (GU) für den Neubau der ZSVA in Bad Zwischenahn mit einer Gesamtfläche von ca. 2 345 m2 (BGF), sowie Außenanlagen und anteiligen Planungsleistungen für Gebäude, TGA, Tragwerk und Freianlagen, einschließlich aller Neben- und besonderen Leistungen sowie sonstigen Maßnahmen zur kompletten Herstellung eines funktions- und gebrauchsfähigen Bauwerkes. Hiervon ausgenommen sind die Errichtungs- und Planungsleistungen der medizintechnischen Großgeräte (Anlagentechnik für Reinigung, Desinfektion, Trocknung sowie Dampfsterilisation).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Generalunternehmer-Leistungen (GU) für die Errichtung einer Zentralen-Sterilgut-Versorgungs-Abteilung (ZSVA) in Bad Zwischenahn mit 2 Geschossen und einer Gesamtfläche von ca. 2 345 m2 (BGF), sowie Außenanlagen und anteiligen Planungsleistungen wie folgt:
— Leistungsbild Gebäude gemäß § 34 HOAI (anteilig LP 5-8),
— Leistungsbild TGA gemäß § 55 HOAI (anteilig LP 5-8),
— Leistungsbild Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI (anteilig LP 5-6),
— Leistungsbild Freianlagen gemäß § 39 HOAI (anteilig LP 5-8),
— einschließlich aller Neben- und besonderen Leistungen sowie sonstigen Maßnahmen zur kompletten Herstellung eines funktions- und gebrauchsfähigen Bauwerkes, welches den öffentlich-rechtlichen Bestimmungen und den allgemein anerkannten Regeln der Technik entspricht,
— die Koordination zur Errichtung der medizintechnischen Großgeräte ist Leistung des GU,
— die Beschaffung der medizintechnischen Großgeräte (Anlagentechnik für Reinigung, Desinfektion, Trocknung sowie Dampfsterilisation) ist nicht Bestandteil der GU-Leistung. Die Koordination im Rahmen der LP 8 ist Leistung des GU, bei der Errichtung der medizintechnischen Großgeräte ist von max. 2 unterschiedlichen Anbietern auszugehen,
— die Planungsunterlagen (siehe Ausschreibungsunterlagen) sind vom GU fortzuschreiben. Ist eine Leistung in ihrem Standard nicht ausdrücklich beschrieben, so richtet sich der Standard nach den allgemein anerkannten Regeln der Technik und den gesetzlichen und behördlichen Bestimmungen.