131905-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Software-Wartung und -Reparatur
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DIACOS
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 26: Sonstige Dienstleistungen
Hauptort der Ausführung: -
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die BWI GmbH (im Folgenden "BWI") erwägt einen Rahmenvertrag über Pflege- und Änderungsleistungen für die Software des Typs DIACOS, KR Check, ID EFIX und DIACOS EBM des Unternehmens ID Information und Dokumentation im Gesundheitswesen GmbH & Co. KGaA (im Folgenden: "ID") in Höhe von bis zu
810.321,00 Euro (netto) (Obergrenze: 1.215.482,00 Euro (netto) - siehe Anlage 1 zum EVV "Auftragswertschätzung") im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb
nach § 11 Abs. 1 S. 2 Alt. 1 VSVgV zu vergeben. Der Rahmenvertrag wird mit einer Laufzeit von maximal 7 Jahren (1 Jahr Grundlaufzeit, mit 6-maliger Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr) abgeschlossen.
Der Auftragsgegenstand umfasst folgende Leistungen:
Gegenstand der zu beschaffenden Leistung ist es, die vorhanden DIACOS Lizenzen auf einem aktuellen Stand zu halten und auftretende Fehler zeitnah beheben zu können (Pflege und Änderungsleistungen).
Das System DIACOS wird in Bundeswehrkrankenhäusern eingesetzt. DIACOS ist ein Codier-System dient zur Dokumentation klinischer Leistungen durch Diagnose- und Prozeduren-Codes unter Einhaltung der gesetzlichen Vorgaben.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.