131952-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau Carl-Orff Schule & Medienzentrum - Rohbau etc.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Carl-Orff Schule & Medienzentrum - Rohbau etc.
BeschreibungRohbauarbeiten bestehend aus Erdarbeiten, Entwässerung, Betonarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Putzarbeiten, Gerüstbauarbeiten
Interne Kennung3093-VMS-2026-005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau der Carl-Orff-Schule und Medienzentrums soll als ein möglichst kompaktes Gebäude über zwei Geschosse als Holz-Hybridbau erstellt werden. Die Gründung erfolgt als Flachgründung auf einer Stahlbeton-Bodenplatte. Die beiden Treppenhauskerne sowie der Aufzugsschacht werden ebenfalls in Stahlbeton ausgeführt. Die sonstigen Wände werden weitestgehend in Holzrahmen- bzw. Holzmassivbauweise erstellt. Dabei ermöglicht die Konstruktionsweise einen höchst flexiblen und umnutzungsfähigen Innenausbau mit leichten Trennwänden. Die Decke über EG wird aus schalltechnischen Gründen als Holz-Beton-Verbunddecke ausgeführt, über dem OG bleibt die Balkenlage der Holzbinderdecke in weiten Teilen sichtbar. Die Lagerung der Decken erfolgt punktuell durch Stützen sowie stellenweise tragende Massivholzwände aus Brettsperrholz. Rohbauarbeiten Gebäudeeckdaten: Brutto-Grundfläche nach DIN 277: 2.993 m2 Netto-Raumflächen nach DIN 277: 2.653 m2 Umbauter Raum gem. DIN 277: 13.252 m3 Erdarbeiten für Flachgründung 1.800 m2 Abdichtung gegen austeigende Feuchtigkeit 1.800 m2 Gerüst 2.186 m2, ca. 16 Wochen Standzeit