13196-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Offenes Verfahren nach der VgV zur Ausschreibung einer Rahmenvereinbarung für Dienst-/Projektleistungen zur Transformation zum datengesteuerten und DS- und KI-anwendenden Unternehmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren nach der VgV zur Ausschreibung einer Rahmenvereinbarung für Dienst-/Projektleistungen zur Transformation zum datengesteuerten und DS- und KI-anwendenden Unternehmen
BeschreibungDie BITMARCK Service GmbH erbringt verschiedene Leistungen für die BITMARCK-Gruppe und die Gesellschafter (u. a. gesetzliche Krankenkassen). Im Zusammenhang mit ihrer Aufgabenerledigung zur Softwareentwicklung, Architektur und Design von Software sowie deren Betrieb in den Rechenzentren benötigen die BITMARCK Unternehmen oder ihre Gesellschafter externe Unterstützungsleistungen. Zu diesem Zweck schreibt die BITMARCK Service GmbH die Beschaffung von EDV-/IT-Dienstleistungen im Zusammenhang mit Projektleistungen für die Transformation und die Einführung von Anwendungen im Bereich Data Science (DS) und Künstlicher Intelligenz (KI) aus.
Interne KennungBM2024093DS&KI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Managed Service Provider steht BITMARCK im Mittelpunkt datengetriebene Entscheidungsfindung und die Operationalisierung von KI-Lösungen für Krankenkassen zu ermöglichen. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden Dienstleister gesucht, die bei der notwendigen Weiterentwicklung im Krankenkassenumfeld insbesondere im Bereich People Enablement (wie Umstellung von Unternehmensprozessen und Begleitung/Unterstützung der Anwender), Data Advisory Services (d.h. Unterstützung des Datenmanagements im Unternehmen) sowie Data Architecture (u.a. Strukturen und Prinzipien der Datenflüsse gestalten) und Engineering Leistungen (z.B. Etablierung Monitoring, Ausarbeitung Datenprozesse) übernehmen. Denn die Krankenkassen und damit auch die BITMARCK-Gruppe als deren Arbeitsgemeinschaft stehen an verschiedenen Punkten vor einer disruptiven Änderung ihrer Arbeitsweisen und der Prozesse bzw. Organisation. Dazu wird zielorientiert eine Projektunterstützung für die Transformation zu einem datengetriebenen Data Science- und KI-gestützten Unternehmen in der Entwicklung und im Betrieb notwendig, deren Leistungsspektrum im Einzelnen in den Vergabeunterlagen beschrieben wird.