13203-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Pumpen – Bewirtschaftung wasserwirtschaftlicher Anlagen Meuro-Süd
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung wasserwirtschaftlicher Anlagen Meuro-Süd
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet das Betreiben der Wasserhaltungen (Pumpstationen und Ableiter) am Kabelbagger- und Fabrikteich, am Restloch Hörlitz sowie des Filterbrunnenriegels Hustebrücke/Mittelfeldkippe und der Grubenwasserreinigungsanlage Pößnitz. Das Betreiben sowie Wartung und Inspektion der Anlagen ist zu realisieren. Darüberhinaus sind Rohrleitungen zu Molchen und Grabenabschnitte zu beräumen, um die hydrauliche Funktionsfähigkeit zu erhalten.
Interne KennungVergabe-Nr.: 2410300106
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50511000 Reparatur und Wartung von Pumpen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet das Betreiben der Wasserhaltungen (Pumpstationen und Ableiter) am Kabelbagger- und Fabrikteich, am Restloch Hörlitz sowie des Filterbrunnenriegels Hustebrücke/Mittelfeldkippe und der Grubenwasserreinigungsanlage Pößnitz. Das Betreiben sowie Wartung und Inspektion der Anlagen ist zu realisieren. Darüberhinaus sind Rohrleitungen zu Molchen und Grabenabschnitte zu beräumen, um die hydrauliche Funktionsfähigkeit zu erhalten. - Wasserhebung ca. 15,7 Mio. m³/a - Wasserreinigung von ca. 25-28 Mio. m³/a in der Grubenwasserreinigungsanalage Pößnitz - Kalkbedarf zur Wasserreinigung ca. 3.600 t/a
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen zur Position "Bewirtschaftung" werden für den Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2026 und 01.01.2027 bis 31.12.2027 als Optionen vereinbart. Die Beauftragung der Optionen erfolgt jährlich bis spätestens 31.10. des vorhergehenden Vertragsjahres. Die Leistungen zur Position "GWRA Pößnitz" werden für die Monate 10/2024, 11/2024, 12/2024, 01/2025, 02/2025 und 03/2025 als Optionen vereinbart. Die Beauftragung der Optionen erfolgt jeweils bis spätestens einen Monat vor Beendigung des Vertrages. Die Beauftragung der Optionen erfolgt unter nachfolgenden Bedingungen: Die Leistung entspricht dem vom Auftraggeber finanzierbaren Kostenrahmen - Erteilung einer Genehmigung zur Errichtung und zum Betreiben der Anlagen, des Bauwerkes etc. durch die zuständige Genehmigungsbehörde - Vertragsgemäße Ausführung der beauftragten Leistungen der vorhergehenden Jahresscheiben Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Weiterführung der optionalen Leistungen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen eintreten.