132109-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Klosterkirche (Basilika), Ulm-Wiblingen Restaurierungsarbeiten BA2 - 2 Fresken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Klosterkirche (Basilika), Ulm-Wiblingen Restaurierungsarbeiten BA2 - 2 Fresken
BeschreibungRestaurierungsarbeiten BA2 - 2 Fresken
Interne Kennung25-92369
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelRestaurierungsarbeiten BA2 - 2 Fresken
BeschreibungRestaurierungsarbeiten im Kircheninnenraum Basilika Klosteranlage Wiblingen Bei der Basilika handelt es sich um ein Kulturdenkmal von besonderer Bedeutung. Das Kirchengebäude wurde 1783 fertig gestellt und bildet das Zentrum der Klosteranlage Wiblingen. Im Rahmen der Gesamtsanierung des Kirchenbaus sind für den Bauabschnitt 2 Restaurierungsarbeiten an den Fresken des Querhauses - Kuppel und Seitenkuppeln Nord und Süd - auszuführen. - Reinigung- ca. 620m2 - Festigung von kreidenden und aufstehenden Malschichten - ca. 120m2 - Festigung von Metallauflagen (Mordantvergoldungen) - ca. 120h - Hinterfüllung von Putzhohlstellen - ca. 110 Stk - Entfernen loser Kittungen und Retusche - ca. 300m - Schließen von Rissen und Retusche - ca. 280m - Retusche/ Reduzierung von Wasserflecken - ca. 200m2 - Austausch von bestehenden Verschraubungen - ca. 25 Stk Ausführungszeit: - Beginn der Ausführung: KW 12/2026 (16.03.2026) - Fertigstellung Restaurierungsarbeiten Chor/Apsis: KW 40/2026 (02.10.2026)
Interne KennungLOT-0000