132149-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Fernmeldeanlagen – Schwachstrom - Billwerder Straße 31
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchwachstrom - Billwerder Straße 31
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Auf dem Grundstück der Billwerder Straße 31 wurden die ehemaligen Schulbauten abgebrochen, auf dem Gelände soll nun der Neubau des Bille-Gymnnasiums erfolgen. Das neue Gymnasium ist mit 3,5 Zügen geplant. Auf dem Gelände entstehen drei Baukörper und die Außenanlagen werden neu gestaltet. HAMBURGER KLASSENHAUS: Als eins der drei Baukörper wird mit Projekt 22-0072 der Neubau eines Hamburger Klassenhauses realisiert. Zur Nutzung sind hier die allgemeinen Unterrichtsräume geplant. Das Gebäude ist dreigeschossig als Massivbau geplant. Die Fassaden erhalten eine Vormauerschale aus Klinkersteinen. Das flachgeneigte Dach wird als Gründach ausgeführt und wird für eine PV-Anlage gerüstet. --------------- Hier: Schwachstrom
Interne KennungSBH VOB OV 116-25 AS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensvoraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn ca. Mai 2025; Fertigstellung ca. Juni 2025
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001