132177-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Feuerwache Obernkirchen - TGA- und Tragwerksplanung, Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwache Obernkirchen - TGA- und Tragwerksplanung, Bauphysik
BeschreibungDie Stadt Obernkirchen beabsichtigt, zur Stärkung der kritischen Infrastruktur den Neubau einer Feuerwache für die fusionierten Feuerwehren der Ortsteile Röhrkasten und Krainhagen. Dafür ist die Planung der technischen Gebäudeausrüstung, der Statik und Bauphysik durchzuführen.
Interne KennungOBK_2025/02#058
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Gebäudeausrüstung
BeschreibungDurchzuführen sind Leistungen Leistungen der Leistungsbilder Technische Ausrüstung (§ 53 ff. HOAI), der Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI) und Bauphysik (§ 3 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anl. 1, Ziff. 1.2.1., Ziff. 1.2.2): Technische Ausrüstung (einschl. Technische Anlagen in Außenanlagen) Sämtliche Grundleistungen gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15.1, linke Spalte, Leistungsphasen 1 bis 9 für folgende Anlagengruppen: - Anlagengruppe 1 - Abwasser-, Wasseranlagen - Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen - Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen - Anlagengruppe 4 - Stark- und Schwachstromanlagen - Anlagengruppe 5 - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen - Anlagengruppe 7 - nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen - Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation Tragwerksplanung Sämtliche Grundleistungen gemäß § 51 HOAI (Tragwerksplanung) i. V. m. Anlage 14.1, linke Spalte, Leistungsphasen 1 bis 6. Bauphysik: Bau- und Raumakustik / Wärmeschutz und Energiebilanzierung Sämtliche Grundleistungen gemäß § 3 Abs. 1 HOAI (Bauphysik) i. V. m. Anlage 1, Ziffer 1.2.1, Ziffer 1.2.2, linke Spalte, LP 1 bis 9. Besondere Leistungen sind im Rahmen der Vergabe aktuell nicht vorgesehen. Sofern Bedarf besteht, werden diese nachträglich im Rahmen des vergaberechtlich Zulässigen beauftragt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung, Bauphysik
Interne Kennung2