13227-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computerausrüstung für die Medizin – Vergabeverfahren Visitenwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabeverfahren Visitenwagen
Beschreibung: Das Elbe Klinikum Stade-Buxtehude und die OsteMed Kliniken und Pflege GmbH beabsichtigen die Beschaffung von neuen Visitenwagen. Die Visitenwagen sind für die Pflegekräfte wie auch für das Ärztepersonal bestimmt.
Vorherige Bekanntmachung: 631510-2023
Interne Kennung: 2023-027
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33197000 Computerausrüstung für die Medizin
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 1. Auftragsgegenstand und Umfang Das Elbe Klinikum Stade-Buxtehude und die OsteMed Kliniken und Pflege GmbH beabsichtigen die Beschaffung von neuen Visitenwagen. Die Visitenwagen sind für die Pflegekräfte wie auch für das Ärztepersonal bestimmt. 2. Leistungsumfang Der Leistungsumfang umfasst die Probestellung, die Lieferung, Aufstellung, Einweisung Installation und Inbetriebnahme. Es werden 100 Visitenwagen gefordert, die mindestens folgende Ausstattungsmerkmale besitzen müssen: Modelbeschreibung: - 1x Visitenwagen mit folgendem Zubehör - 1x All-In-One Computer inkl. Webcam und Mikrofon - 1x Tastatur und Computermaus - 1x Normschiene - 1x Schublade - 1x Griff zum schieben des Visitenwagens - 1x ausreichend Platz für eine zukünftige Halterung für Barcodescanner - 1x Halterung für Nadelentsorgungsbehälter - 1x Halterung Desinfektionsmittelständer - 1x Halterung für Müllcontainer - 1x Halterung Einmalhandschuhbox Es wird darauf hingewiesen, dass die oben aufgeführte Modelbeschreibung die Mindestanforderungen beschreiben. Die genauen Spezifikationsanforderungen sind der Anlage 2 Aktive Bearbeitungsunterlage der Bieter, Tabelle „Leistungsverzeichnis“ zu entnehmen. Probestellung: Der Probebetrieb erfolgt gemäß Gesamtterminplan des Auftraggebers. Der Auftragnehmer hat seinen Terminplan darauf abzustimmen. Der Probebetrieb erfolgt für 14 Tage. Während dieser 14 Tage wird durch mehrere Personen (IT, Anwender, etc.) der Betrieb der Geräte überprüft. Lieferung: Voraussetzung für die Endabnahme ist die komplette Fertigstellung aller Arbeiten sowie das Vorliegen sämtlicher geforderter Unterlagen, Zeugnisse, Prüfprotokolle, Bestandsdokumentationen usw. Sind alle Voraussetzungen für die Endabnahmen erfüllt, so werden die Endabnahmen für die gesamten Komponenten gemeinsam vom Auftraggeber und dem Auftragnehmer durchgeführt. Vorab werden sämtliche Unterlagen, Zeugnisse und Prüfberichte auf ihre Vollständigkeit und Richtigkeit überprüft. Bei der Endabnahme erfolgt eine eingehende Besichtigung und Prüfung der Komponenten. Die Lieferung der Visitenwagen muss spätestens in der KW7, 2024 erfolgen, damit die Visitenwagen auf den Stationen zum 1. März 2024 in Betrieb gehen können. Inbetriebnahme Allgemeines Der Auftragnehmer führt die Inbetriebnahme der gelieferten Visitenwagen in Abstimmung mit dem Auftraggeber und den übrigen am Projekt beteiligten Firmen nach Abschluss der Montagearbeiten durch. Die Inbetriebnahme der Anlage erfolgt durch • Funktionsprüfung • Probebetrieb Funktionsprüfung Die Funktionsprüfungen erfolgen gemäß Gesamtterminplan des Auftraggebers. Der Auftragnehmer hat seinen Terminplan darauf abzustimmen. Funktionsprüfungen können erst durchgeführt werden, wenn dem Auftraggeber sämtliche Zeugnisse und Bescheinigungen vorgelegt und von den zuständigen Stellen geprüft wurden. Hierzu zählt auch die Übergabe der Gerätestammdaten in der vom Auftraggeber vorgegebenen Form (Gerätestammdatenblatt). Eine Funktionsprüfung der IT-Anbindung gehört ebenfalls mit zum Leistungsumfang. Die Funktionsprüfungen sind nach der mechanischen, steuerungstechnischen und elektrischen Fertigstellung der Leistung durchzuführen. Die Funktionsprüfungen beziehen sich auf die Vollständigkeit und Funktionsfähigkeit aller Komponenten und des Gesamtumfanges des gegenständlichen Auftrages. Die Prüfungen enden erfolgreich, wenn keine Beanstandungen zu machen oder wenn sämtliche beanstandete Mängel behoben sind. Nach erfolgreicher Beendigung der Funktionsprüfungen gilt für das Gewerk bzw. gelten die gelieferten Anlagen als fertig zum Probebetrieb. Sie gelten nur dann als betriebsbereit, wenn sie sich in dem Zustand befinden, der auch für den Normalbetrieb erforderlich ist. Über den erfolgreichen Abschluss der Funktionsprüfungen werden Protokolle vom Auftragnehmer erstellt, und von je einem Beauftragten des Auftraggebers, des unabhängigen Sachverständigen, des Auftragnehmers und der Bauleitung des AG unterzeichnet. 3. Schulung Der Auftragnehmer hat Schulungen zu konzeptionieren und deren Inhalt mit dem Auftraggeber abzustimmen. Der Auftragnehmer hat jeweils drei kostenlose, Schulungen für das Krankenhauspersonal bezüglich der Aufbereitung, Pflege und Handhabung der Instrumente im Hause des Auftraggebers durchzuführen. Bei Bedarf, z.B. Personalwechsel, können weitere Schulungen mit dem Auftraggeber vereinbart werden. Wünschenswert wäre zudem ein kostenloses Schulungsvideo welches der Auftraggeber auf seiner Schulungsplattform unbeschränkt platzieren darf.
Interne Kennung: 0001