132285-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Fensterreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22 Glasreinigung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 241-695067
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911300 Fensterreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BundesInnungskrankenkasse Gesundheit – kurz BIG direkt gesund – ist Deutschlands erste gesetzliche
Direktkrankenkasse und bundesweit geöffnet. Aktuell betreut die BIG deutschlandweit rund 513.000 Versicherte
(Stand Dezember 2021). Über 920 Mitarbeiter arbeiten in der Hauptverwaltung in Dortmund, dem Rechtssitz
in Berlin und den Kundencentern. Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss von Verträgen über
Glasreinigung an verschiedenen Standorten von BIG direkt gesund. Die Leistungen werden in 3 Regionallose unterteilt:
Los 1 Dortmund (Verwaltungssitz),
Los 2 Aachen und
Los 3 insgesamt fünf Geschäftsstellen in NRW (Eschweiler, Jülich, Düren, Bergisch-Gladbach und Wuppertal).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Regionallos Dortmund
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Hauptverwaltung von BIG direkt gesund in Dortmund mit derzeit ca. 660 Mitarbeitern schreibt die
Auftraggeberin die Leistung der Glasreinigung zum 01.03.2023 wegen des Laufzeitendes des aktuellen
Vertrags neu aus.
Der Standort der BIG befindet sich in Dortmund an der Rheinischen Straße 1, direkt an der Kreuzung
Königswall - Kampstr. – Hoher Wall – Rheinische Str. (U-Bahn Station Westentor), auf dem Areal der
Dortmunder Unionsbrauerei (Dortmunder U). Die BIG hat das gesamte Gebäude (EG – 6.OG plus
Untergeschoss) angemietet, Teile der Räumlichkeiten sind durch die BIG untervermietet. Das Gebäude wurde
im Jahr 2010 als Neubau fertig gestellt und besteht aus einem Untergeschoss, sieben Obergeschossen und
einem Dachgeschoss. Der Auftrag umfasst die Innenreinigung der Außenverglasung und die Reinigung der Innenverglasung sowie die Innenreinigung der Innenglasjalousien. Es handelt sich um ca. 4.100 qm Glasflächen.
Regionallos Aachen
Los-Nr.: 2
Für den Standort von BIG direkt gesund in Aachen mit derzeit ca. 170 Mitarbeitern schreibt die Auftraggeberin
die Leistung Glasreinigung zum 01.03.2023 wegen des Laufzeitendes des aktuellen Vertrags neu aus. Der
Standort der BIG befindet sich in Aachen in der Hüttenstr. 1 im Gewerbegebiet Aachen, Rothe Erde. Die BIG
hat das gesamte Gebäude (EG – teilweise 3.OG) angemietet. Das Gebäude wurde ca. im Jahr 1887 gebaut
und steht unter Denkmalschutz. Die Etagen 2 und 3 sind nicht mittels Fahrstuhl erreichbar. Der Auftrag umfasst
die Reinigung der Außenverglasung inklusive Außenglastüren (ca. 600 qm), die Reinigung der Innenverglasung inklusive Büroglastüren (ca. 514 qm) und die Reinigung von Kabinenverglasungen im Kundencenter Aachen (ca. 32 qm).
Regionallos mit fünf Geschäftsstellen in NRW
Los-Nr.: 3
Für die Geschäftsstellen von BIG direkt gesund in Bergisch Gladbach (2 Mitarbeiter), Düren (8 Mitarbeiter), Eschweiler (3 Mitarbeiter), Jülich (8 Mitarbeiter) und Wuppertal (12 Mitarbeiter) schreibt die Auftraggeberin die Leistung Glasreinigung zum 01.03.2023 wegen des Laufzeitendes des aktuellen Vertrags neu aus. Der Auftrag umfasst die Innenglasreinigung inkl. Büroglastüren und die Außenglasreinigung inkl. Außentüren in den Kundencentern der Auftraggeberin in Eschweiler, Jülich, Düren, Bergisch Gladbach und Wuppertal sowie die Reinigung der Kabinenverglasung in den Kundencentern Eschweiler, Düren und Jülich.