132326-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungssoftwarepaket – Lernmanagementsystem LMS (Los1) und KI-gestütztes Autorentool (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLernmanagementsystem LMS (Los1) und KI-gestütztes Autorentool (Los 2)
BeschreibungLernmanagementsystem LMS (Los1) und KI-gestütztes Autorentool (Los 2) für die Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein
Interne KennungX-KVNO-2025-0005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48931000 Schulungssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48930000 Schulungs- und Unterhaltungssoftwarepaket, 48500000 Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelLMS
BeschreibungDie Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein (KVNO) verwaltet derzeit Schulungsinhalte dezentral, was zu uneinheitlichen Prozessen und einer erschwerten Qualitätssicherung führt. Für die Schulung von Mitarbeitenden, externen Callcenter-Mitarbeitenden und Mitgliedern der KVNO besteht der Bedarf, die Lern- und Schulungsprozesse zu verbessern und zentral zu verwalten. Unterschiedliche Systeme für E-Learning-Inhalte und Präsenzschulungen sowie fehlende digitale Genehmigungsprozesse erhöhen den administrativen Aufwand. Um diese Herausforderungen zu bewältigen, soll ein Lernmanagementsystem (LMS) eingeführt werden, das als zentrale Plattform dient und alle Schulungsformate integriert. Ergänzt wird dies durch ein KI-gestütztes Autorentool, das die Erstellung und Verwaltung von digitalen Lerninhalten unterstützt und deren nahtlose Integration in das LMS ermöglicht. Das LMS ist als SaaS-Lösung bereitzustellen. Im Leistungsumfang muss zudem die Beratung zur Implementierung, das Hosting und der Betrieb der Plattform durch den Auftragnehmer enthalten sein. Mit Single Sign-On (SSO) und zentralisiertem Hosting können Nutzer plattformübergreifend und ortsunabhängig auf das LMS zugreifen. Die kontinuierliche Wartung und die Sicherheitsupdates liegen in der Verantwortung des Auftragnehmers, wodurch eine hohe Verfügbarkeit und Sicherheit gewährleistet sind. Die Ziele und Motivation der Implementierung eines Lernmanagementsystems (LMS) in der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein umfassen die professionelle Unterstützung des Lernens und Einarbeitens von internen, externen Mitarbeitern und Mitgliedern sowie die effiziente Verwaltung von Schulungen. Das LMS soll den Genehmigungsprozess vor Schulungen abbilden, verschiedene Lernpfade für unterschiedliche Zielgruppen ermöglichen und eine Feedbackfunktion zur Qualitätssicherung der Schulungsinhalte bereitstellen. Zusätzlich können verschiedene Schulungsformate (z.B. E-Learnings, Präsenzveranstaltungen) verwaltet und historische Daten ins System importiert werden. Die primären Ziele sind 1. Digitalisierung des Genehmigungsprozesses vor Schulungsteilnahme 2. Definition und Verwaltung von individuellen Lernpfaden 3. Feedbackfunktion zur Qualitätssicherung der Schulungsinhalte 4. Verwaltung verschiedener Schulungsformate 5. Reportingfunktion zur Auswertung des Lernfortschritts 6. Unterstützung von SCORM- und xAPI-Standards zur Integration von Lerninhalten Eine abschließende Beschreibung aller Anforderungen erfolgt in den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelKI-gestützes Autorentool
BeschreibungDie Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein (KVNO) verwaltet derzeit Schulungsinhalte dezentral, was zu uneinheitlichen Prozessen und einer erschwerten Qualitätssicherung führt. Für die Schulung von Mitarbeitenden, externen Callcenter-Mitarbeitenden und Mitgliedern der KVNO besteht der Bedarf, die Lern- und Schulungsprozesse zu verbessern und zentral zu verwalten. Unterschiedliche Systeme für E-Learning-Inhalte und Präsenzschulungen sowie fehlende digitale Genehmigungsprozesse erhöhen den administrativen Aufwand. Um diese Herausforderungen zu bewältigen, soll ein Lernmanagementsystem (LMS) eingeführt werden, das als zentrale Plattform dient und alle Schulungsformate integriert. Ergänzt wird dies durch ein KI-gestütztes Autorentool, das die Erstellung und Verwaltung von digitalen Lerninhalten unterstützt und deren nahtlose Integration in das LMS ermöglicht. Das Autorentool ist als Software as a Service (SaaS) bereitzustellen. Dies umfasst die Pflege, den Support und ggf. Individualprogrammierungen nach Bedarf. Zielsetzung: 1. Schnelle und benutzerfreundliche Erstellung digitaler Lernbausteine Mithilfe des KI-gestützten Autorentools können digitale Lernbausteine schnell und einfach erstellt werden. Das Tool soll benutzerfreundlich und selbsterklärend sein, sodass auch Nutzer ohne umfangreiche technische Kenntnisse in der Lage sind, qualitativ hochwertige Lerninhalte zu erstellen. Dieser Prozess beschleunigt die Erstellung und Aktualisierung von Schulungsinhalten erheblich und reduziert die Abhängigkeit von externen Dienstleistern. Das Autorentool lässt sich nahtlos in das Lernmangementsystem (LMS) integrieren und unterstützt Standardformate wie SCORM und xAPI für den plattformübergreifenden Einsatz. Autoren können individuelle Workflows nutzen und Inhalte direkt ins LMS importieren. 2. Kollaborative Erstellung und Kommentierung von Lerninhalten Das Autorentool soll eine Funktion zur kollaborativen Erstellung von Lerninhalten bieten. Mehrere Autoren können gleichzeitig an der Erstellung von Schulungsmaterialien arbeiten, diese kommentieren und in Echtzeit Anpassungen vornehmen. Diese Funktion erleichtert die Zusammenarbeit innerhalb von Teams und ermöglicht eine schnellere Entwicklung von Schulungsmaterialien. So können verschiedene Fachabteilungen gemeinsam an der Erstellung von Inhalten mitwirken und ihr Fachwissen einbringen. Zusätzlich sollte mit den neuen Anwendungen die aktuellen Vorgaben für Design, Usability und Datenschutz der KV Nordrhein umgesetzt. Eine abschließende Beschreibung aller Anforderungen erfolgt in den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 48310000 Dokumentenerstellungssoftwarepaket