See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fensterreinigung
Beschreibung: HOCH Health Ostschweiz (im Folgenden HOCH) plant die Vergabe der Fensterreinigung an externe Dienstleister, um die Werterhaltung seiner Gebäude langfristig zu sichern. Diese Ausschreibung betrifft ursprünglich fünf Standorte, darunter das Kantonsspital St. Gallen sowie die Spitäler in Grabs, Linth, Altstätten und Wil. Die Fensterreinigung ist in insgesamt elf Lose unterteilt. Die Rahmenverträge haben eine feste Laufzeit von drei Jahren mit der Möglichkeit zur Verlängerung um jeweils ein Jahr, maximal jedoch um insgesamt zwei Jahre. Hinweis: Das Los 11 (Spital Altstätten) wird nicht weitergeführt. Aufgrund der definitiven Schliessung des Spitals Altstätten entfällt dieses Los und wird die Ausschreibung entsprechend diesbezüglich abgebrochen (gemäss Art. 43 Abs. 1 lit. a IVöB). Die übrigen Lose (1–10) sind von diesem Teilabbruch nicht betroffen und bleiben Bestandteil der Ausschreibung. Alle interessierten Anbieter wurden über den Wegfall des Loses und die Absage der vorgesehenen Besichtigung am 30.10.2025 bereits direkt informiert.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
5. Los
Los: LOT-0006
Titel: Standort St.Gallen
Beschreibung: Reinigung von Fenstern, Innenverglasungen und Storen gemäss Leistungsbeschrieb (in den Dokumenten)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option zur Verlängerung des Vertrags auf je ein Jahr, maximal auf insgesamt 2 Jahre