132470-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Leistungen der der Freianlagenplanung nach § 39 ff. HOAI für das Bauvorhaben Egelpfuhlgraben Süd
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der der Freianlagenplanung nach § 39 ff. HOAI für das Bauvorhaben Egelpfuhlgraben Süd
BeschreibungEs wurde beauftragt: Im Bereich des Egelpfuhlgraben-Grünzugs - Abschnitt Süd - im Bezirk Spandau sollen Teilflächen neugestaltet und teilweise einer neuen Nutzung zugeführt werden. Es soll eine öffentliche, breite, durchgängige und gut ausgebaute Fuß- und Radwegeverbindung zwischen der Großsiedlung an der Heerstraße und dem Bullengraben-Grünzug mit dem Südpark geschaffen werden. Dabei sollen Spielplätze neu geplant werden und zum Abbau bestehender Defizite führen. Ziel ist die Schaffung von Erholungs- und Freiraumqualitäten durch attraktive Angebote im öffentlichen Raum mit hohem Wiedererkennungswert und hoher Aufenthaltsqualität. Es sind Leistungen der Objektplanung Freianlagen nach § 39 ff. HOAI in den LPH 1 bis 8 zu erbringen.
Interne Kennung253-2025_EEG_Frei
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelLeistungen der Freianlagenplanung für das Bauvorhaben Egelpfuhlgraben Süd
BeschreibungEs wurde beauftragt: Der Auftrag beinhaltet Leistungen der Freianlagenplanung entsprechend der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) Teil 3 Objektplanung Abschnitt 2 Freianlagen. Es wurden die Leistungsphasen (LP) 1 bis 8 gemäß § 39 HOAI ganz oder teilweise sowie besondere Leistungen vergeben. Mit Vertragsschluss wurden die Leistungsphasen 1 bis 3 gemäß § 39 HOAI beauftragt. Der Egelpfuhlgraben-Grünzug soll in Zukunft die Großsiedlung an der Heerstraße und das Grabenkreuz des Bullengraben-Grünzuges als attraktiver Fuß- und Radweg mit dem Südpark verbinden. Im Grünzug befinden sich einige der letzten noch erhaltenen Feuchtbiotope einer ehemals großflächigen Niederungslandschaft. Diese naturnahen Lebensräume sollen ihrem Potenzial entsprechend weiterentwickelt und dabei nicht nur als artenreiche Standorte im städtischen Umfeld erhalten werden, sondern auch ein außergewöhnliches Naturerleben mitten in der Stadt ermöglichen. Ziel ist die Schaffung einer öffentlichen, breiten, durchgängigen und gut ausgebauten Fuß- und Radwegeverbindung. Zudem soll durch die deutliche Erhöhung der Flächen für Spielplätze das bestehende Defizit abgebaut werden. Insgesamt sind Erholungs- und Freiraumqualitäten durch attraktive Angebote zu schaffen und der öffentliche Raum mit hohem Wiedererkennungswert und hoher Aufenthaltsqualität zu gestalten. Des Weiteren ist eine umfassende öffentliche Nutzbarkeit der Flächen zu sichern. Die Leistungen wurden in zwei Bauphasen vergeben. Zunächst wird die 1. Bauphase mit geschätzten Baukosten von 2,09 Mio. € beauftragt. In dieser Bauphase erfolgen der Wegebau, Erdarbeiten, die Herstellung einer Parkanlage mit Spielplatz, Pflanzarbeiten und Rodungen. Die Ausführung der 1. Bauphase soll bis 2028 erfolgt sein. Die 2. Bauphase hat geschätzte Baukosten von rund 2,69 Mio. €, welche 2026-2027 beantragt werden. Die 2. Bauphase ist als optionale Leistung in dem ausgeschriebenen Auftrag enthalten, die vorbehaltlich der Finanzierung und der Entscheidungen zuständiger Gremien zukünftig abgerufen wird. Ein Anspruch auf den Abruf der Leistungen besteht nicht. In dieser Bauphase sind ebenfalls Ausstattungsgegenstände, Spielgeräte, Pflanzarbeiten und Rodungen zu planen und umzusetzen. Außerdem soll hier eine zentrale Grünanlage mit Skatepark und Bolzplatz geplant werden. Zudem sind hier neue Parzellen für die Nutzung der Kleingartenkolonie herzustellen. Die Machbarkeitsstudie sowie Gutachten zum Baugrund, Altlasten, Eingriff und Immissionsschutz, ein hydrogeologisches und ein hydrologisches Konzept und die Vermessung liegen vor. Während der Planung und Ausführung ist die Zusammenarbeit mit der ökologischen Baubegleitung und weiteren Fachämtern erforderlich. Grundlage der Beauftragung ist das gültige Vertragsmuster IV 600 F der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen für Freianlagen einschließlich AVB (abrufbar unter: www.stadtentwicklung.berlin.de/service/rundschreiben). Die Planungs- und Arbeitssprache ist deutsch.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Nach Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 3 werden die Leistungsphasen 4 bis 8 optional ganz oder teilweise, jeweils stufenweise beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung besteht nicht. Aus einer stufenweisen Beauftragung ist keine Honorarerhöhung abzuleiten. Es sind besondere Leistungen zu übernehmen, unter anderem: - Mitwirkung bei Beteiligungsverfahren - Erstellung von 3 Visualisierungen Der Auftraggeber behält sich vor den Auftrag optional zu erweitern und auch die 2. Bauphase mit geschätzten Baukosten von 2.693.025,00 € zu beauftragen. Je nach Fortgang des Projekts kann der Auftrag bis Fertigstellung des Projekts verlängert werden.