132483-2021 - ErgebnisDeutschland-Wallenhorst: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GWW Netzgesellschaft mbH & Co. KG – Vergabe von Bauleistungen zur Errichtung eines FTTB/H-Glasfasernetzes in der Gemeinde Wallenhorst
Referenznummer der Bekanntmachung: GW-2020/047
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Verbesserung der Breitbandversorgung in der Gemeinde Wallenhorst ist durch die GWW Netzgesellschaft mbH & Co. KG die Errichtung eines FTTB/H-Glasfasernetzes beabsichtigt. Hierzu sind alle dafür erforderlichen Bauleistungen zu erbringen, insbesondere Tiefbau-Leistungen für sämtliche Oberflächen in offener und geschlossener Bauweise, Zieh- und Einblasleistungen, Infrastrukturleistungen, v.a. die Errichtung von Netztechnik, energietechnische Leistungen, Glasfasermontagearbeiten sowie Vermessung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Verbesserung der Breitbandversorgung in der Gemeinde Wallenhorst ist durch die GWW Netzgesellschaft mbH & Co. KG (im Folgenden: „Auftraggeber“) die Errichtung eines passiven FTTB/H-Glasfasernetzes beabsichtigt. Der Auftraggeber beabsichtigt die hierfür erforderlichen Bauleistungen zu beschaffen. Die gegenständliche Beschaffung umfasst insbesondere Tiefbau-Leistungen für sämtliche Oberflächen in offener und geschlossener Bauweise, Zieh- und Einblasleistungen, Infrastrukturleistungen, v.a. die Errichtung von Netztechnik, energietechnische Leistungen, Glasfasermontagearbeiten sowie Vermessung.
Das beinhaltet im Einzelnen u.a. die Verlegung von Leerrohren, die Montage von LWL-Kabeln, Muffen, Schächten, den Aufbau von Verteilern (Gf-NVT) sowie die Erstellung von Hausanschlüssen inkl. LWL-Montage und die Erbringung von Spleißarbeiten und sonstiger dazugehörender Montagearbeiten (z. B. Montage von APL und OTDR-Fasermessung).
Folgende hierfür erforderlichen Leistungen zum Bau des Netzes werden daher ausgeschrieben:
— Tiefbau-Leistungen für sämtliche Oberflächen in offener und geschlossener Bauweise (klassischer Tiefbau sowie alternativer Verfahren (Verlegung mittels Horizontalbohrungen, Pressungen),
— LWL-Kabelmontage, Zieh- und Einblasleistungen, Auflegen von Kabeln und Spleißungen in Gebäuden und an Technikstandorten.
Die Umsetzung des Projektes ist durch eine enge Zusammenarbeit zwischen Bauunternehmen, Materiallieferanten, Bauüberwachung und Auftraggeber gekennzeichnet.
Der Auftraggeber übernimmt im Projekt die Gesamtkoordination und bildet die Schnittstelle zum späteren Netzbetreiber/Netzpächter und dem Bauüberwacher.