132483-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Präsentation des Deutschen Bundestages anlässlich der Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit in Saarbrücken 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPräsentation des Deutschen Bundestages anlässlich der Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit in Saarbrücken 2025
BeschreibungPersonelle, technische, konzeptionelle und organisatorische Ausstattung und Durchführung der Präsentation des Deutschen Bundestages anlässlich der Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit in Saarbrücken 2025 Optional kann die Durchführung der Präsentation des Deutschen Bundestages anlässlich der Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit 2026 beauftragt werden.
Interne KennungZR3-1133-2025-008-16-IK3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Konzeption, Organisation und Umsetzung der Präsentation des Deutschen Bundestages für das Bürgerfest zum Tag der Deutschen Einheit in Saarbrücken vom 2. bis 4. Oktober 2025. Die ausgestaltete Präsentation soll den Bürgerinnen und Bürgern Funktion und Aufgabe des Deutschen Bundestages sowie die Arbeits- und Wirkungsweise des Parlamentsbetriebes eindrücklich vermitteln. Dies soll mittels verschiedener nachhaltiger Angebote zur Informations-gewinnung erfolgen und in direktem Bürgerkontakt beziehungsweise signifikanten Interaktionen erlebbar werden. Optional kann die Durchführung der Präsentation des Deutschen Bundestages anlässlich der Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit 2026 beauftragt werden. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZugunsten der Auftraggeberin besteht eine Option für das Jahr 2026. Die entsprechenden Zeitvorgaben im Falle der Wahrnehmung der Option für das folgende Jahr werden dem Auftragnehmer spätestens bis zum 31.03.2026 mitgeteilt.