132484-2023 - ErgebnisDeutschland-Badem: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Kindertagesstätte mit 6 Gruppen in Badem, Architekten- und Fachingenieurleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Badem beabsichtigt eine 6-gruppige Kita zu errichten. Vorgesehen für das Vorhaben ist das im Lageplan grün markierte Grundstück in der Gemarkung der Ortsgemeinde Badem am Ortsausgang Richtung Gindorf linksseitig.
Das Gebäude der Kita soll eine Gesamtnutzfläche von ca. 1.500 qm haben. Das Raumprogramm ist vorhanden und ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Empfehlungen zum Raumprogramm in Kindertageseinrichtungen des Eifelkreises Bitburg-Prüm vom Oktober 2021 sind umzusetzen und die Orientierungshilfe „Raumkonzepte für Kindertagesstätten“ des Landesjugendamtes RLP ist bei der Planung zu beachten.
Beauftragt werden sollen
- Planungsleistungen der Gebäudeplanung, LP 1 – 9 nach § 34 HOAI – Los 1
- Planungsleistungen der Freianlagenplanung, LP 1 – 9 nach § 39 HOAI – Los 2
- Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung HLS und Elektro, LP 1 – 9 nach §§ 53, 55 HOAI – Los 3
- Leistungen der Tragwerksplanung, LP 1 – 6 nach § 51 HOAI – Los 4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Neubau einer Kindertagesstätte mit 6 Gruppen in Badem, Architekten- und Fachingenieurleistungen, Los 1: Objektplanungsleistungen für Gebäude
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71520000 Bauaufsicht, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Objektplanung für Gebäude nach § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9.
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme belaufen sich auf ca.
KG 200 Vorbereitende Maßnahmen 75.000,00 € (netto)
KG 300 Bauwerk, Baukonstruktion 2.470.000,00 € (netto)
KG 400 Technische Anlagen 710.500,00 € (netto)
KG 500 Außenanlage 325.000,00 € (netto)
KG 600 Ausstattung 200.000,00 € (netto)
Im Rahmen der Objektplanung umfasst die zu vergebende Leistung die Planung der Erweiterungsmöglichkeiten um bis zu zwei Gruppen. Die Kita soll zukünftig als Bewegungskita zertifiziert werden.
Als Besondere Leistung wird unter anderem die Wirtschaftlichkeitsuntersuchung hinsichtlich einer alternativen Holzbauweise/Modulbauweise bzw. einer Massivbauweise ausgeschrieben.
Ebenfalls als Besondere Leistung wird im Rahmen der Leistungsphase 2 die 3D-Visualisierung ausgeschrieben.
Die Kita ist barrierefrei und eingeschossig zu gestalten.
Das Vorhaben wird aus Mitteln gefördert. Die zu vergebenden Leistungen werden losweise vergeben.
Der Baubeginn soll spätestens im 1. Quartal 2024 erfolgen.
Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung Bezug genommen, die zum Download zur Verfügung steht.
Neubau einer Kindertagesstätte mit 6 Gruppen in Badem, Architekten- und Fachingenieurleistungen, Los 2: Objektplanung für Freianlagen
Los-Nr.: 2
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71520000 Bauaufsicht
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Objektplanung für Freianlagenplanung nach § 39 i.V.m. Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9.
Im Rahmen der Freianlagenplanung soll auf dem Grundstück ein Kindergartenspielplatz/Erlebnisspielplatz entstehen. Dieser soll eine kindgerechte Nutzung sowie eine wenig personalintensive Aufsicht erlauben. Es sind zudem ausreichend Langzeitparkplätze für Personal (mindestens 20 Stellplätze) sowie für Kurzzeitparker (Eltern) einzuplanen. Es ist beabsichtigt, die Kita zukünftig als Bewegungskita zu zertifizieren.