132503-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A44, Kassel - Herleshausen, VKE C212 AS Waldkappel - AS Ringgau - Monitoring Wildkatze
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA44, Kassel - Herleshausen, VKE C212 AS Waldkappel - AS Ringgau - Monitoring Wildkatze
BeschreibungA44, Kassel - Herleshausen, VKE C212 AS Waldkappel - AS Ringgau - Monitoring Wildkatze
Interne KennungAC21350202
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge des Autobahnbaus der A44 VKE 40.1 (jetzt C221) muss als Auflage aus einem Urteil des BVerwG ein Monitoring der Raumnutzung durch die Wildkatze durchgeführt werden. Das Monitoring besteht aus einer dreistufigen Lockstockkartierung (März/Apr. 2025, Jan.-März/Apr. 2026, Jan - März/Apr. 2027) sowie einer Überwachung mittels Wildkameras (März 2025-März 2026, ganzjährig 2027). Ziel des Monitorings ist es, die gutachterliche Einschätzung aus der Planfeststellung zu untermauern, dass der Raum trotz Autobahn durchquerbar bleibt.
Interne KennungLOT-0000