132525-2026 - Ergebnis
Deutschland – Berufliche Wiedereingliederung – Job Speed Dating ab 2026 für das Jobcenter Köln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJob Speed Dating ab 2026 für das Jobcenter Köln
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung einer Arbeitsmarktdienstleistung gemäß § 16 SGB II in Verbindung mit § 45 SGB III zur Unterstützung der beruflichen Eingliederung (Arbeitstitel "Job Speed Dating"). Das Ziel der Maßnahme ist die Eingliederung in Arbeit. Das Maßnahme ist in 4 Module aufgeteilt. Bei Modul 3 handelt es sich um eine Großveranstaltung im Rhein-Energie-Stadion. Der TN-Umfang je Modul ist wie folgt: - Modul 1 müssen mindestens 1.600 Teilnehmende (TN) eintreten können - Modul 2 müssen mindestens 1.300 TN eintreten können - Modul 3 müssen mindestens 1.000 TN eintreten können - Modul 4 sind maximal bis zu 300 individuelle Bewerbungsunterstützungen (zwei Zeitstunden pro Bewerbungsunterstützung). Die Nachbetreuung ist abhängig von der Anzahl der Beschäftigungsaufnahmen und den Bedarfen der Teilnehmerinnen und Teilnehmer bis zu drei Monate nach Maßnahmenende (31.10.) anzubieten. Aus der Erfahrung der vergangenen Jahre zeigt sich, dass maximal 2% der Teilnehmenden an Modul 3 eine Nachbetreuung in Anspruch nehmen. Die Stadt Köln weist darauf hin, dass die Ausschreibung im Auftrag des Jobcenter Köln erfolgt. Das Jobcenter Köln wird Vertragspartner.
Interne Kennung2025-0001-5000-091
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312510 Berufliche Wiedereingliederung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung einer Arbeitsmarktdienstleistung gemäß § 16 SGB II in Verbindung mit § 45 SGB III zur Unterstützung der beruflichen Eingliederung (Arbeitstitel "Job Speed Dating"). Das Ziel der Maßnahme ist die Eingliederung in Arbeit. Die Maßnahme ist aufgeteilt in 4 Module. Die Eingliederung soll zunächst durch ein individuelles Einzelgespräch (Modul 1), ein intensives und individuelles Bewerbungstraining (Modul 2) und dann im Rahmen einer öffentlichkeitswirksamen eintägigen Großveranstaltung (Modul 3) und einer bedarfsgerechten Bewerbungsunterstützung (Modul 4) im Anschluss an die Großveranstaltung erreicht werden. Der Teilnehmer-Umfang je Modul ist wie folgt: - Modul 1 müssen mindestens 1.600 Teilnehmende (TN) eintreten können - Modul 2 müssen mindestens 1.300 TN eintreten können - Modul 3 müssen mindestens 1.000 TN eintreten können - Modul 4 sind maximal bis zu 300 individuelle Bewerbungsunterstützungen (zwei Zeitstunden pro Bewerbungsunterstützung). Die Nachbetreuung ist abhängig von der Anzahl der Beschäftigungsaufnahmen und den Bedarfen der Teilnehmerinnen und Teilnehmer bis zu drei Monate nach Maßnahmenende (31.10.) anzubieten. Aus der Erfahrung der vergangenen Jahre zeigt sich, dass maximal 2% der Teilnehmenden an Modul 3 eine Nachbetreuung in Anspruch nehmen. Für die Großveranstaltung muss der Auftragnehmer mindestens 100 Arbeitgeber akquirieren, die an der Großveranstaltung teilnehmen. Diese Arbeitgeber müssen über einen Stellenpool von insgesamt mindestens 2.000 offenen sozialversicherungspflichtigen Stellen verfügen. Die Arbeitgeber sollen sich aus unterschiedlichen arbeitsmarktnahen Branchen aus dem Großraum Köln ergeben. Bei einer Erhöhung oder Reduzierung des Teilnehmerumfangs ist der verfügbare Stellenpool der Arbeitgeber entsprechend prozentual anzupassen. Des Weiteren trägt der Auftragnehmer die Verantwortung für die Bereitstellung ausreichender - einer eintägigen Großveranstaltung entsprechend - Sicherheitskräfte (zum Beispiel Feuerwehr, Security, Sanitätsdienst). Die Einhaltung aller entsprechenden gesetzlichen und behördlichen Vorschriften obliegt dem Auftragnehmer. Der Auftragnehmer ist verantwortlich für den reibungslosen organisatorischen Ablauf der Veranstaltung. Hierzu gehören insbesondere Steuerung, Einlasskontrolle, Betreuung und Bewirtung sämtlicher Teilnehmerinnen und Teilnehmer. Der Auftragnehmer hat zudem eine vorbereitende und begleitende Pressearbeit in Absprache mit dem Auftraggeber sicher zu stellen. Zwecks Sicherstellung der Nachhaltigkeit hat der Auftragnehmer im Falle einer Beschäftigungsaufnahme bis zu drei Monate nach Maßnahmenende (31.10.) eine Nachbetreuung der Teilnehmerinnen und Teilnehmer sicherzustellen. Für die Entscheidung über die Zuweisung und das Monitoring stellt der Auftragnehmer dem Auftraggeber für das gesamte Bewerbungs-/ Teilnehmermanagement ein geeignetes EDV-System, unter anderem zur Buchung und Verwaltung der Teilnehmerinnen und Teilnehmer bereit. Zusätzlich erfolgt die Implementierung einer datenschutzkonformen App nach Vorgaben des Auftraggebers. Funktionen umfassen unter anderem die nutzerfreundliche Verwaltung der Arbeitgeberprofile, Stellenangebote, Nachrichtencenter und ähnliches und eine funktionale Erweiterung durch beidseitigen Nachrichtenversand zwischen Arbeitgeber und Bewerberin beziehungsweise Bewerber (siehe Leistungsbeschreibung). Der Auftraggeber ist im Besitz des zu verwendenden Quellcodes für die App. Im Nachgang zur Großveranstaltung ist mittels elektronischer Medien, wie zum Beispiel einem Cloud-basierten System oder ähnlichem für eine Dauer von sechs Wochen eine Kommunikationsplattform durch den Auftragnehmer für alle Arbeitgeber und Teilnehmerinnen und Teilnehmer vorzuhalten. In Modul 2 hat der Auftragnehmer den Teilnehmerinnen und Teilnehmern eine stundenweise Beaufsichtigung der Kinder anzubieten. Dafür ist ein Kontingent von 50 Stunden für eine Kinderbeaufsichtigung vorzuhalten. Dieses Kontingent kann durch den Auftragnehmer beispielsweise durch die Beanspruchung von Tagesmüttern/Tagesvätern sichergestellt werden. Für die Kinderbeaufsichtigung während der Großveranstaltung hat der Auftragnehmer im gleichen Gebäude einen separaten Raum zur Verfügung zu stellen. Die Kinderbeaufsichtigung ist für mindestens 80 Kinder sicherzustellen. Eine dreimalige Wiederholung der Leistung in den Jahren 2027 - 2029 ist vertraglich optional auf einseitige Erklärung des Auftraggebers möglich (Verlängerungsoption). Bei jeder Verlängerung kann der Auftraggeber durch entsprechende schriftliche Erklärung die Anzahl der Teilnehmer-Plätze um bis zu 30 Prozent im Vergleich zum Zeitpunkt der Zuschlagerteilung erhöhen oder senken, wobei die Vergütung sich proportional anpasst.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional ist die dreimalige Wiederholung des Auftrags in den Jahren 2027 - 2029 möglich. Die Optionsziehung erfolgt bis zum 31.03. des jeweiligen Durchführungsjahres. Die Vertragslaufzeit ist dann ebenfalls vom 01.06. des jeweiligen Jahres bis 31.01. des Folgejahres.