13253-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Generalplanungsleistungen Sanierung Oberschule in Regis-Breitingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen Sanierung Oberschule in Regis-Breitingen
BeschreibungGeneralplanungsleistungen Sanierung Oberschule in Regis-Breitingen
Interne Kennung01/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Ausschreibungstext
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Regis-Breitingen liegt im Landkreis Leipzig und dort etwa 40 km südlich von Leipzig in der Leipziger Tieflandsbucht. Die Stadt Regis-Breitingen fand ihre erste Erwähnung im Jahr 929 und kann damit auf eine lange Tradition zurückblicken. Durch das Stadtgebiet fließt die Pleiße und die Stadt liegt an mehreren Seen, zu denen unter anderem der Haselbacher See gehört. Die Stadt Regis-Breitingen ist eine aufstrebende Stadt. Die Oberschule Regis-Breitingen ist bereits seit mehreren Jahren Gegenstand politischer Diskussion. So gab es unter anderem einen Bürgerentscheid, in dem die Bürger der Stadt Regis-Breitingen aufgerufen waren, sich für oder gegen den Erhalt der Oberschule Regis-Breitingen auszusprechen. Alternativ war hier eine 3-zügige Schule in Deutzen (Ortsteil der Gemeinde Neukieritzsch) neuzubauen. Die Bürger der Stadt Regis-Breitingen haben sich mit breiter Mehrheit für den Erhalt der Oberschule in der Stadt Regis-Breitingen ausgesprochen. Allein dies zeigt bereits, welche erhebliche Bedeutung der Erhalt der Oberschule für die Stadt Regis-Breitingen hat. Das enorme Engagement aller Beteiligten führte im Oktober 2025 zu einer Förderzusage durch den Freistaat Sachsen. Diese Mittel sollen nun weitgehend für die Sanierung der 1969 errichteten Oberschule eingesetzt werden. Wegen der Nähe zur Stadt Leipzig und der weiteren wirtschaftlichen Entwicklung der Region erhofft sich die Stadt Regis-Breitingen ein weiteres Wachstum, dass dann dazu führen würde, dass mehr schulpflichtige Kinder in der Oberschule Regis-Breitingen aus der Stadt selbst und dem Umland aufgenommen werden können. Bereits im kommenden Schuljahr sind mehr Schüler im Schulbedarfsplan vorgesehen, die im Rahmen der Erbringung der hier ausgeschriebenen Planungsleistungen wegen des Platzbedarfes ebenfalls mit zu betrachten sind. Das Schulgebäude der Oberschule Regis-Breitingen ist erheblich sanierungsbedürftig. Insbesondere wurde in den Räumen eine Naphthalin-Belastung festgestellt, die augenblicklich die regelmäßige zusätzliche Belüftung der Räume erforderlich macht, um diese überhaupt weiterhin nutzbar zu halten. Mit der vorliegenden Ausschreibung soll zunächst die Planung der Sanierung des Gebäudes vorangetrieben werden. Daran soll sich zügig die Realisierung der Maßnahmen anschließen. Der Abschluss der Maßnahme ist für den Zeitraum von 3 Jahren geplant. Die Planungsleistungen sind zwischenzeitlich bis zur Baugenehmigung (LPH 4 gemäß §§ 34 ff HOAI) vorangetrieben. Die Baugenehmigung liegt seit Ende November 2025 vor. Es wird ergänzend auf die bereits vorliegenden und der Ausschreibung anliegenden Planungsunterlagen verwiesen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: ja Objektplanung LPH 5, 6-7, 8-9 Fachplanungen; 1-5,6-7, 8-9 HOAI nach §§ 34 ff. HOAI Grund der Optionen: Gewährung Fördermittel