132593-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung und Unterstützung im Bereich des BSI-Grundschutzes für die EU-Zahlstelle im StMELF
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022SQ000003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Zahlstelle ist aufgrund von EU-Vorgaben im Bereich der Informationssicherheit gemäß BSI-Grundschutz zu zertifizieren. Für die Beratung und Umsetzung der Maßnahmen im Zusammenhang mit der Zertifizierung ist externe Beratung und Unterstützung notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79417000 Sicherheitsberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Ausschreibung wird ein externer Dienstleister gesucht, der den Auftraggeber beim Betrieb eines ISMS nach ISO27001 auf Basis des IT-Grundschutz des BSI unterstützt. Folgende Leistungsbereiche stellen die Schwerpunkte dar:
• Projektmanagement, Kontrolle des Projektfortschrittes
• Beratung des Managements, Weiterentwicklung bestehender ISMS-Prozesse
• Operative Unterstützung des ISB
• Operative Unterstützung der Bausteinzuständigen bei ITGS-Check
• Erstellung und Fortschreibung von IT-Sicherheitsrichtlinien
• Qualitätssicherung und Revision von Leistungsergebnissen
• Beratung und weitere Tätigkeiten zur Unterstützung der Umsetzung und Dokumentation von Maßnahmen des BSI Grundschutzkompen-diums
• Durchführung von bzw. Unterstützung bei internen ISMS-Audits
• Durchführung von Penetrationstests
• sowie optional: Durchführung von Schulungen oder Sensibilisierungen im Be-reich IT-Grundschutz nach BSI