132633-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Beschaffung ERP-System und dazugehörige Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung ERP-System und dazugehörige Dienstleistungen
BeschreibungDas Vergabeverfahren dient zur Beschaffung und Umsetzung einer umfangreichen ERP Transformation von MS Navision auf MS Dynamics 365 Business Central sowie der notwendigen Leistungen.
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP), 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hbs setzt seit etwa 18 Jahren das ERP-System MS Dynamics NAV (ehemals Navision) ein. Die Software kommt sowohl in der Berliner Stiftungszentrale zum Einsatz, als auch in den derzeit 35 Auslandbüros im Rahmen der Finanzplanung und des -controlling. Neben diesem klassischen Einsatzgebiet spielt das System derzeit auch in anderen Teilgebieten eine zentrale Rolle. Die Funktionen und Workflows dieser Teilgebiete basieren zum größten Teil auf Eigenentwicklungen und hbs-spezifischen Anpassungen der Software. Bis zum Ende des herstellerseitigen Supportzeitraums Anfang 2027 muss das System erneuert sein. Für die Erneuerung ist ein Einsatz des Nachfolgesystems, Microsoft Business Central (MSBC) in der Cloud-Variante vorgesehen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen sind aus der Anforderungsbeschreibung sowie aus dem Preisblatt ersichtlich.