132680-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Massenspektrometer – Lieferung eines ACQUITY UPLC I-Class/Xevo TQ-S micro IVD-System
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines ACQUITY UPLC I-Class/Xevo TQ-S micro IVD-System
BeschreibungDie Erwerb stellt keine funktional neue Beschaffung dar, sondern eine kapazitative Erweiterung der bestehenden, validierten Systemplattform. Die Erweiterung erfolgt ausfolgenden Gründen herstellergebunden: 1. Sicherstellung der IVDR-konformen Systemarchitektur (UPLC + MS + Software aus einer Hand) 2. Vermeidung vollständiger methodischer Revalidierungen im Neugeborenenscreening gemäß G-BA-Richtlinie 3. Sicherstellung der 24h-Befundpflicht gemäß Kinder-Richtlinie 4. Einheitliche Service- und Wartungsstruktur mit zugesicherter 48h-Wiederherstellung 5. Technische Systemkompatibilität (MassLynx-Plattform, IVD-Zertifizierung) Ein Herstellerwechsel würde zu erheblichen technischen, regulatorischen und haftungsrechtlichen Risiken führen und ist daher nicht wirtschaftlich vertretbar.
Interne Kennung20261009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen