132720-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Bau von Bürogebäuden
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf einer Büroimmobilie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213150 Bau von Bürogebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erwerb einer siebengeschossigen Büroimmobilie mit rd. 2000 qm Nutzfläche für die Unterbringung der wissenschaftlichen Einrichung "Zentrum für Digitale Medizin"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber erwirbt für die Unterbringung der wissenschaftlichen Einrichtung „Zentrum für Digitale Medizin“ eine neu errichtete siebengeschossige Büroimmobilie mit rund 2000 qm Nutzfläche sowie Tiefgaragenstellplätzen inkl. Grundstück in unmittelbarer Nähe des Universitätscampus bzw. des Universitätsklinikums.
Der Verkäufer bebaut ein entsprechend gelegenes von ihm erworbenes Grundstück mit einem Gebäude, das Self Storage-Einheiten mit einem Bürogebäude über einer gemeinsamen Tiefgarage vereint. Die zum Kauf vorgesehene Büroimmobilie ist insofern ein Teil des vom Verkäufer im eigenen Namen in Planung befindlichen Gebäudes.
Der Auftraggeber kauft den schlüsselfertigen Bürotrakt auf dem dann real geteilten Grundstück sowie den unter dem Bürotrakt befindlichen Teil der ebenfalls real geteilten Tiefgarage.