132722-2022 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung einer Software für die digitale Pflegedokumentation im Klinikum Memmingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung einer Software für die digitale Pflegedokumentation sowie Einbindung in die vorhandene Systemlandschaft und inkl. Serviceleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um eine umfassende, digitale Pflegedokumentation einzuführen, werden folgende Software-Lizenzen und Dienstleistungen (Implementierung, Schulung, Projektmanagement) sowie Support und Wartung beschafft und implementiert:
o ORBIS U Pflege Assessment (Lizenzen) für pflegerische Assessments
o ORBIS U Pflege ePA AC 2.x (inkl. Erweiterung): zur Dokumentation von Daten in ORBIS am Desktop oder auf einem Tablet die im Rahmen einer Erhebung durch die Pflege-Assessment-Methodik ePA-AC V2.x der Firma ePA-CC GmbH anfallen.
o ORBIS U Pflege ePAKids V2.x (inkl. Erweiterung) zur Dokumentation von Daten in ORBIS am Desktop oder auf einem Tablet zu dokumentieren, die im Rahmen einer Erhebung durch die Pflege-Assessment-Methodik „ePAKids V2.x“ der Firma ePA-CC GmbH anfallen.
o ORBIS U Pflege - Care Cycle zur übersichtlichen Darstellung am Desktop oder am Tablet von Pflegeproblemen und jeweils zu den einzelnen Problemen zugeordneten (optionalen) Pflegezielen und Pflegemaßnahmen und das Vorschlagswesen dazu.
o ORBIS U Assessment Konfigurator zur Erstellung eigener Assessments und deren Dokumentation.
o ORBIS U Pflege Regeleditor zur Verwendung als Werkzeug, um kundenspezifische Verknüpfungen zwischen Pflege(folge)assessments und Vorschlägen zu Pflegeproblemen und/oder Pflegemaßnahmen vorzunehmen. Dabei können Antworten und Ergebnisse eines Pflegeassessments mit den Pflegeproblem- bzw. Maßnahmenkatalog aus ORBIS U Pflege verknüpft werden.
o ORBIS U Pflege Wundmanagement, um entsprechend eines festgelegten Wundtyps ein initiales Wundassessment und in Anlehnung daran weitere Folge-Assessments zu planen und entsprechende Pflegemaßnahmen abzuleiten. Diese Pflegemaßnahmen werden anschließend im ORBIS Nursing Care Cycle abgebildet. Die Wunddokumentation kann einschließlich der Bilderfassung vollständig digital erfolgen.
o ORBIS U Zugangsmanagement zur Dokumentation beliebiger Zugänge wie Katheter, Drainagen, Tuben, etc. in ORBIS
o ORBIS U Unit View für eine vorkonfigurierbare Ansicht innerhalb ORBIS, die grundsätzlich jede beliebige räumliche und logische Topografie der Einrichtung repräsentieren kann.
o Integrierte Leistungserfassung in der Pflege (ILEP) zur Abbildung der Methode LEP®