132723-2022 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung einer Software für das digitale Medikationsmanagement im Klinikum Memmingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung einer Software für das digitale Medikationsmanagement mit späterer Anbindung eines Unit-Dose-Automats sowie Einbindung in die vorhandene Systemlandschaft und inkl. Serviceleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die beschaffte Lösung umfasst die nachfolgend aufgeführten Komponenten und Leistungen:
• Einführung eines vollständig in das Krankenhausinformationssystem (KIS) integrierten digitalen Medikationsmanagements, inkl.
o Barcode gestützter Dokumentation der Verordnung, Stellung und Gabe von Medikamenten im Sinne eines Closed-Loop-Medikationsprozesses und Gewährleistung der eindeutigen Zuordnung der Medikamente zum Patienten
o Übersichten aller Verordnungen für die Validierung der Medikation durch klinische Pharmazeuten
o Unterstützung bei der Kalkulation von Mischverhältnissen bei Infusionslösungen
o AMTS-Prüfung der verordneten Medikation auf Wechselwirkungen, Kontrainduktionen und Fehlmedikationen unter Einbeziehung patientenindividueller Daten, wie bspw. Vitalzeichen und/oder Laborwerten
o AMTS-Prüfung der verordneten Medikation auf Arzneimittelallergien unter Einbeziehung patientenindividueller Daten
• U-Hochpreismedikamente
• U- Allergies
• rechtskonforme Archivierung mit Hydmedia Dokumentenmanagement für Medication
• Schnittstellen zwischen ORBIS und dem Unit Dose‐Automaten