1328-2021 - ErgebnisDeutschland-Meppen: Fernmeldedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandausbau Privathaushalte Landkreis Emsland
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019/S 238-584061
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen sollen die im Landkreis Emsland gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmeranschlüsse im Wege der weiteren Verdichtung des Breitbandausbaus über ein NGA-Netz erschlossen werden. Insgesamt ca. 2 400 Teilnehmer sollen mit einer leistungsfähigen Breitbandinfrastruktur versorgt werden. Der Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, aktive Komponenten zu installieren, in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Emsland Nord: Erschließung von ca. 1 100 Teilnehmern im nördlichen Teil des Ausbaugebiets
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Maßnahme ist es zu ermöglichen, die im Landkreis Emsland gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein NGA-Netz zu erschließen. Dabei soll an den Teilnehmeranschlüssen flächendeckend jeweils eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s zur Verfügung stehen.
Emsland Mitte: Erschließung von ca. 600 Teilnehmern im mittleren Teil des Ausbaugebiets
Los-Nr.: 2
Emsland Süd: Erschließung von ca. 700 Teilnehmern im südlichen Teil des Ausbaugebiets
Los-Nr.: 3
Ziel der Maßnahme ist es zu ermöglichen, die im Landkreis Emsland gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein NGA-Netz zu erschließen. Dabei soll an den Teilnehmeranschlüssen flächendeckend jeweils eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s zur Verfügung stehen;