132842-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Lieferung Erdgas 2027-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Erdgas 2027-2028
BeschreibungLieferung von Erdgas n unterschiedliche Abnahmestellen für die Lieferjahre 2027 und 2028 mit optionaler Vertragsverlängerung(en)
Interne KennungJ-05/2026.2026-1-LL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Erdgas benötigt die Gemeinde Wiesenburg/Mark (Auftraggeber) für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 (nebst Verlängerung bis max. 31.12.2030) einen neuen Erdgasliefervertrag. Das vorliegende Verfahren dient der Bestimmung des Auftragnehmers. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung von Erdgas an unterschiedliche Abnahmestellen (gem. Lieferstellenübersicht) während der Lieferjahre 2027 bis 2028. Unabhängig der Lieferstellenübersicht ist es dem Auftraggeber während der Vertragslaufzeit zu gestatten weitere Lieferstellen anzumelden, bzw. benannte Lieferstellen abzumelden. Der abzuschließende Erdgasliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Erdgas zur Versorgung des Auftraggebers zuzuordnenden Entnahmestellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenUnabhängig der Lieferstellenübersicht ist es dem Auftraggeber während der Vertragslaufzeit zu gestatten weitere Lieferstellen anzumelden, bzw. benannte Lieferstellen abzumelden.