132844-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VgV-IDG-17/25 Verbesserung des Binnenhochwasserschutzes in den Vier- und Marschlanden Projekt Neubau Schöpfwerk Neudorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV-IDG-17/25 Verbesserung des Binnenhochwasserschutzes in den Vier- und Marschlanden Projekt Neubau Schöpfwerk Neudorf
BeschreibungVerbesserung des Binnenhochwasserschutzes in den Vier- und Marschlanden Projekt Neubau Schöpfwerk Neudorf Zur Verbesserung des Binnenhochwasserschutzes in den Vier- und Marschlanden ist in Ochsenwerder am Gauerter Hauptdeich der Neubau eines Hochwasserschöpfwerks geplant. Das vorhandene Gewässersystem ist hierfür um einen ca. 900 m langen Neubau eines Zulaufgewässers zum Schöpfwerk auszubauen. Folgende Planungsleistungen sollen an ein Ingenieurbüro vergeben werden: Objektplanung Ingenieurbauwerke Schöpfwerk und Baugrubenverbau (LPH 2, 3, 4 und 6; teilw. anteilig) gem. HOAI 2021 § 43, Objektplanung Ingenieurbauwerke Gewässerausbau (LPH 3, 5 und 6; teilw. anteilig) gem. HOAI 2021 § 43, Besondere Leistungen: Terminplanung, Virtueller Projektraum, Fachplanung Tragwerksplanung Schöpfwerk (LPH 1, 2, 3 und 6; teilw. anteilig) gem. HOAI 2021 § 51, Fachplanung Tragwerksplanung Baugrubenverbau (LPH 2, 3 und 6; teilw. anteilig) gem. HOAI 2021 § 51, Fachplanung Technische Ausrüstung LPH 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 und 9; teilw. anteilig) gem. HOAI 2021 § 55. Die zu erbringenden Leistungen für die einzelnen Planungen sollen nach Verfügbarkeit von Finanzierungsmitteln bzw. nach Vorliegen der notwendigen planrechtlichen Genehmigungen und Auflagen beauftragt werden. Vor diesem Hintergrund erfolgt die Vergabe der Leistungen in folgenden Stufen: Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI und Besondere Leistungen Stufe 2: Optional: Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI und Besondere Leistungen Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Bieter bei Fortsetzung der Planung unter Beachtung der oben genannten Kriterien die weitere Stufe zu übertragen.
Interne KennungVgV-IDG-17/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren erfolgt im zweistufigen Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV. Vorliegend handelt es sich um den öffentlichen Teilnahmewettbewerb. Dazu haben die Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mit dem Teilnahmeantrag folgende Dokumente einzureichen: • Teilnahmeantrag (Vordruck) • Eigenerklärung zur Eignung (Vordruck) incl. der geforderten Erklärungen, Anlagen, Nachweise • Nachweis Berufshaftpflichtversicherung (ohne Vordruck) • Eigenerklärung Tariftreue und Mindestlohn (Vordruck) • Eigenerklärung gem. 5. RUS-Sanktionspaket (Vordruck) • ggf. Erklärung Bewerbergemeinschaft (Vordruck) • ggf. Verzeichnis der anderen Unternehmen (Eignungsleihe) (Vordruck) • ggf. Verpflichtungserklärung Eignungsleihe (Vordruck) • ggf. Leistungen Unterauftragnehmer (Vordruck) • ggf. Verpflichtungserklärung Unterauftragnehmer (Vordruck) Im Falle einer Bewerbung als Bewerbergemeinschaft ist mit dem Teilnahmeantrag eine von sämtlichen Mitgliedern unterzeichnete Bewerbererklärung vorzulegen, siehe Vordruck "Bewerbergemeinschaft". Der Vordruck "Eigenerklärung zur Eignung" ist von jedem Mitglied der Bewerbergemeinschaft auszufüllen. Jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft hat die geforderten Unterlagen, Erklärungen und Nachweise vorzulegen, wobei jedes Mitglied seine Eignung für die Leistung nachweisen muss, die es übernehmen soll; die Aufteilung ist anzugeben. Beabsichtigt der Bewerber sich Kapazitäten anderer Unternehmer (Eignungsleihe) zu bedienen, muss er in seinem Teilnahmeantrag die Vordrucke „Leistungen anderer Unternehmen (Eignungsleihe)“ und "Verpflichtungserklärung Eignungsleihe" ausfüllen. Der Vordruck "Eigenerklärung zur Eignung" ist von den Unterauftragnehmern, die zur Eignungsleihe herangezogen werden, auszufüllen. Beabsichtigt der Bewerber Teile der Leistung von Unterauftragnehmern ausführen zu lassen, muss er in seinem Teilnahmeantrag die durch Unterauftragnehmer auszuführenden Leistungen im Vordruck "Unterauftragnehmer Leistungen" angeben. Die Bewerber müssen in Stufe 1 des Verfahrens (Teilnahmeantrag) ansonsten keine Angaben über die vom Auftragnehmer beteiligten Nachunternehmer machen. Alle Vordrucke zum Teilnahmeantrag stehen in den Teilnahmeunterlagen zur Verfügung. Bewerbergemeinschaften sind zugelassen, wenn jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft gesamtschuldnerisch haftet und ein Mitglied als Projektleiter und Ansprechpartner dem Auftraggeber gegenüber benannt und mit unbeschränkter Vertretungsbefugnis ausgestattet wird. Nimmt ein Bewerber bzw. eine Bewerbergemeinschaft die Kapazitäten eines anderen Unternehmens im Hinblick auf die erforderliche wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit in Anspruch, so müssen der Bewerber bzw. die Bewerbergemeinschaft und das andere Unternehmen gemeinsam für die Auftragsausführung entsprechend des Umfangs der Eignungsleihe haften (§ 47 Abs. 3 VgV). Mehrfachbeteiligungen, d. h. parallele Beteiligung als Einzelbewerber u. gleichzeitig als Mitglied einer Bewerbergemeinschaft, sind unzulässig und führen zum Ausschluss sowohl des Einzelbewerbers als auch der Bewerbergemeinschaft. Mehrfachangebote von Unterauftragnehmern sind zugelassen. Die Bewerber, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbes zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, werden gebeten ein Erstangebot abzugeben. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, gemäß §17 Abs. 11 VgV, den Zuschlag bereits auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen, ohne in die Verhandlungen einzutreten. Die zur Angebotsabgabe aufgeforderten Teilnehmer müssen mit dem Angebot einen Nachweis über die vollständige Entrichtung der Sozialabgaben (in Kopie, von einem Sozialversicherungsträger oder einer Sozialkasse, alternativ durch Erklärung des Steuerberaters), die Bescheinigung über die ordnungsgemäße Entrichtung der Steuern desjeweiligen Finanzamtes (gültig und nicht älter als 12 Monate) gemäß den Angaben in der Eigenerklärung der Eignung einreichen. Die Angebotsaufforderung erfolgt ausschließlich über die eVergabe- Plattform. Die genauen Termine sind der Angebotsaufforderung zu entnehmen. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot gem. § 58 VgV, welches unter Berücksichtigung der genannten Zuschlagskriterien und Wichtungen insgesamt den höchsten Punktwert erreicht. Sofern mehrere Angebote punktegleich sind, entscheidet der Preis über die Rangfolge. Sind zwei oder mehr Angebote sowohl hinsichtlich der erreichten Gesamtpunktzahl als auch bzgl. des Preises identisch und bestbietend, wird das zuschlagerhaltende Angebot durch ein unabhängiges Gremium gelost. Die bereitgestellten Anlagen und Vordrucke sind bindend und zu berücksichtigen. Für die Erstellung der Bewerbungs- und Angebotsunterlagen werden Kosten nicht erstattet. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU VGV Bewerberfragen zum Teilnahmeantrag bzw. Bieterfragen zur Angebotsabgabe sind ausschließlich über die Bieterkommunikation der eVergabe-Plattform zu stellen. Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer wird im Rahmen der Maßnahme auf die gewissenhafte Erfüllung ihrer bzw. seiner Obliegenheiten gesondert verpflichtet, sofern sie bzw. er nicht bereits von einer zuständigen Stelle der Freien und Hansestadt Hamburg nach dem Verpflichtungsgesetz verpflichtet wurde und die Verpflichtung für den Zeitraum der Leistungserbringung noch wirksam ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie zu erbringenden Leistungen für die einzelnen Planungen sollen nach Verfügbarkeit von Finanzierungsmitteln bzw. nach Vorliegen der notwendigen planrechtlichen Genehmigungen und Auflagen beauftragt werden. Vor diesem Hintergrund erfolgt die Vergabe der Leistungen in folgenden Stufen: Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI und Besondere Leistungen Stufe 2: Optional: Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI und Besondere Leistungen Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Bieter bei Fortsetzung der Planung unter Beachtung der oben genannten Kriterien die weitere Stufe zu übertragen. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Der Bieter ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufe zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm innerhalb von 24 Monaten nach Fertigstellung der Stufe 1 überträgt. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsstufe besteht nicht.