133041-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauerzeugnisse – Mobiler Hochwasserschutz Hacklberg Stadt Passau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobiler Hochwasserschutz Hacklberg Stadt Passau
BeschreibungMobiler Hochwasserschutz Hacklberg Stadt Passau
Interne Kennung012/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44200000 Bauerzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Stadt Passau bildet der Bereich zwischen Vilshofener Straße und Bundesstraße B85 entlang des Fürstenwegs am linken Donauufer den Polder Hacklberg mit einer Fläche von ca. 52.000 m². Mit dem Projekt Hochwasserschutz Fürstenweg wird dieser Bereich bis zu einem Abfluss von 10.000 m³/s in der Donau geschützt. Zur Fertigstellung des kompletten Hochwasserschutzes im Bereich Fürstenweg fehlt bislang noch das mobile Notfallsystem zur Freiboardabdeckung bis mindestens 299,74 m NN bei der westlichen Einmündung der Vilshofener Straße, sowie 299,64 m NN bei der östlichen Einmündung der Vilshofener Straße. Das mobile Notfallsystem soll auf dem bestehenden Straßendamm auf der B85 aufgebaut werden.
Interne Kennung0001